Рейтинг@Mail.ru
Представители авиакомпаний вызваны в прокуратуру после задержек рейсов - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители авиакомпаний вызваны в прокуратуру после задержек рейсов

Читать ria.ru в
Органы прокуратуры выявили в московском аэропорту "Домодедово" многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", "ВИМ-АВИА", "Оренбургские авиалинии", "Ют-Эйр", представители авиаперевозчиков вызваны в прокуратуру для дачи объяснений, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Органы прокуратуры выявили в московском аэропорту "Домодедово" многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", "ВИМ-АВИА", "Оренбургские авиалинии", "Ют-Эйр", представители авиаперевозчиков вызваны в прокуратуру для дачи объяснений, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

В минувшие выходные на московский регион обрушился ледяной дождь, на земле, дорогах и тротуарах, проводах, автомобилях, а также деревьях образовалась ледяная корка. В связи со сложными погодными условиями, ставшими причиной задержки сотен рейсов, тысячи пассажиров вынуждены часами и даже суткам ждать вылета в аэропортах. При этом они жалуются на отсутствие информации, работу представителей авиакомпаний и отсутствие нормальных условий для ожидания вылета. Накануне президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить работу московского авиаузла.

"Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные федеральными авиационными правилами", - говорится в сообщении. В частности, люди не могли получить напитки и горячее питание, большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей.

В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы, однако "именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные выше требования", говорится в сообщении. По данным СМИ, многие пассажиры жаловались на резкий рост цен на продукты и напитки в аэропортах в связи с массовыми задержками рейсов.

За нарушения в отношении авиакомпаний "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии" уже возбуждены дела об административных правонарушениях по статье о нарушении прав потребителей, сообщает Генпрокуратура. "Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам", - сообщает ведомство.

Генпрокуратура также констатирует, что "не менее напряженной остается ситуация и в аэропорту "Шереметьево". Прокуроры в настоящее время во всех аэропортах московского региона проводят проверки соблюдения законодательства при обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии, готовности служб и авиакомпаний к деятельности в условиях резкого ухудшения погодных условий, способных привести к задержкам воздушных перевозок, массовому скоплению пассажиров в терминалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала