Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль группы Банка Москвы по МСФО выросла в 17,8 раза - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль группы Банка Москвы по МСФО выросла в 17,8 раза

© РИА Новости / Илона ГоловинаЧистая прибыль группы Банка Москвы по МСФО выросла в 17,8 раза
Чистая прибыль группы Банка Москвы по  МСФО выросла в 17,8 раза
Читать ria.ru в
Группа Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших банков РФ, за девять месяцев 2010 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 17,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Группа Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших банков РФ, за девять месяцев 2010 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 17,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

За девять месяцев прошлого года чистая прибыль группы по МСФО составила 497,8 миллиона рублей.

Чистая прибыль на одну акцию составила 53,3 рубля, говорится в сообщении группы.

В настоящее время ключевым акционером Банка Москвы является правительство столицы - город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%. В конце ноября министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет второго крупнейшего российского банка ВТБ, сообщил, что госбанк ведет переговоры о возможной покупке всего пакета столичного правительства в Банке Москвы (46,48%).

Накануне глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что правительство города может включить свой пакет в банке в программу приватизации на 2011 год. Костин заметил, что рассчитывает закрыть сделку по покупке Банка Москвы в первой половине следующего года.

Кредитный портфель

С начала года кредитный портфель группы до вычета резервов под обесценение вырос на 15,8% - до 669,1 миллиарда рублей. Увеличение кредитного портфеля вызвано ростом объемов кредитования корпоративных клиентов, отмечается в сообщении банка. За девять месяцев 2010 года корпоративный кредитный портфель группы вырос на 19,9% - до 586,9 миллиарда рублей.

По итогам девяти месяцев по МСФО доля неработающих кредитов в кредитном портфеле составила 4,1%. А резервы, созданные под обесценение кредитного портфеля, составили 8,7% от общего кредитного портфеля группы и обеспечили покрытие неработающих кредитов на уровне 211%.

Доходы и маржа

Чистые процентные доходы группы до создания резервов выросли на 41% до 29,5 миллиарда рублей по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Рост был достигнут преимущественно за счет снижения процентных расходов на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, снижение процентных расходов было достигнуто за счет оптимизации стоимости пассивов группы, говорится в сообщении Банка Москвы.

Чистая процентная маржа по итогам девяти месяцев составила 4,8%.

Депозиты

Остатки на счетах и депозитах клиентов составили 544,5 миллиарда рублей (рост на 27,2% c начала года). Остатки на счетах юрлиц выросли за девять месяцев на 42,3% - до 356,5 миллиарда рублей. Средства розничных клиентов достигли 188 миллиардов рублей, увеличившись с начала года на 5,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала