Рейтинг@Mail.ru
Минприроды готовит "экологическую революцию" в России - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды готовит "экологическую революцию" в России

Читать ria.ru в
Минприроды РФ готовит "экологическую революцию" в России, осуществить которую рассчитывает с помощью принятия шести ключевых законопроектов в области охраны окружающей среды, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Минприроды РФ готовит "экологическую революцию" в России, осуществить которую рассчитывает с помощью принятия шести ключевых законопроектов в области охраны окружающей среды, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Нам необходима экологическая революция в России. Нам надо переходить на принципы устойчивого развития. Нам надо модернизировать экономику. Нам надо становиться энергосберегающими, эффективными. Вот это первая и самая главная задача", - рассказал Трутнев в интервью телеканалу "Россия 24", говоря о задачах министерства на 2011 год.

Как отмечается в сообщении Минприроды, важнейшим и наиболее революционным является проект закона о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды. Проект предусматривает переход крупных предприятий на принцип наилучших доступных технологий (НДТ) и экологическую модернизацию производств.

"Повышенные экологические требования предполагают повышенные инвестиции. Мы понимаем, что для бизнеса это дополнительная нагрузка. Но другого пути нет", - сказал Трутнев, комментируя нововведения.

Законопроект о сохранении морской среды и ее защите от нефтяного загрязнения вводит механизмы финансового обеспечения плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Следующая группа законопроектов посвящена повышению эффективности организации государственного экологического мониторинга, контроля и аудита. Предлагается объединить в единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСМ) все существующие виды мониторинга состояния окружающей среды.

"Повысить контроль предполагается путем категорирования предприятий, создания условий для проведения внеплановых проверок, ужесточения наказаний за выявленные длящиеся правонарушения вплоть до приостановления деятельности хозяйствующего субъекта", - поясняют в Минприроды.

Также проектом закона об экологическом аудите определяются цели, задачи, принципы и объекты аудита, устанавливаются требования к аудиторам.

Привлечь инвестиции в переработку отходов, увеличить их использование в качестве вторичных ресурсов, сократить количество захораниваемых отходов призван проект закона об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами.

Кроме того, подготовлен законопроект об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), который направлен на повышение туристической и рекреационной привлекательности заповедников и национальных парков, улучшение охраны и материально-технической базы ООПТ, в том числе связанной с обеспечением пожарной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала