Рейтинг@Mail.ru
Плетеные авоськи возвращаются в моду в Москве - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плетеные авоськи возвращаются в моду в Москве

Читать ria.ru в
Плетеные авоськи, очень популярные в советское время, снова входят в моду в Москве. Как выяснил корреспондент РИА Новости, в центре столицы открылась целая "лавка авосек", которые пользуются популярностью в преддверии Нового года, ведь в них удобно положить, например, такие популярные продукты новогоднего стола, как мандарины. Для молодежи это - модный аксессуар, для взрослых - ностальгия, а для слепых людей, которые их производят, дополнительный источник помощи.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Плетеные

Авоська от слова "авось" (инжект)
, очень популярные в советское время, снова входят в моду в Москве. Как выяснил корреспондент РИА Новости, в центре столицы открылась целая "лавка авосек", которые пользуются популярностью в преддверии Нового года, ведь в них удобно положить, например, такие популярные продукты новогоднего стола, как мандарины. Для молодежи это - модный аксессуар, для взрослых - ностальгия, а для слепых людей, которые их производят, дополнительный источник помощи.

Авоська помощи

Как рассказал РИА Новости руководитель программы "Авоська дарит надежду" Евгений Рапопорт, этот проект направлен на возрождение ремесла плетения вручную, а также трудоустройство и социальную поддержку незрячих людей.

Собеседник агентства напомнил, что плетением авосек в советское время занимались именно слепые.

"Пластиковые пакеты пришли на смену авоськам в конце 80-х годов прошлого века. А к началу 90-х в стране без работы остались десятки тысяч слепых людей, занятых в данном производстве. Ремесло, которое более полувека кормило инвалидов по зрению, стало никому не нужным", - отметил он.

Выручка от продажи авосек, сделанных руками слепых, частично пойдет на помощь этим людям.

В Москве на сегодняшний день проживают около 1,2 миллиона инвалидов, порядка 15 тысяч из них являются слабовидящими или слепыми, около 6 тысяч - слабослышащими или глухими. При этом 240 тысяч инвалидов являются гражданами трудоспособного возраста. Городские власти планируют открывать для них специальные биржи труда.

"Раритетные" и дизайнерские авоськи

"В нашей лавке можно приобрести разные виды авосек - из разных материалов, разных расцветок. Есть современные, есть и "раритетные" виды авосек, которые изготовлены незрячими людьми еще в начале 90-х годов", - рассказал Рапопорт.

По его словам, сейчас основные покупатели плетеных сумок - это молодежь, но есть интерес и у старшего поколения. "Для молодежи это не ностальгия, это оригинальная вещь. К тому же, они задумываются об экологии", - отметил собеседник агентства.

Так, винтажную авоську, которую сплели почти 20 лет назад, можно купить за 100 рублей.

"Из полученной выручки по 30 рублей с каждой проданной авоськи мы отдадим благотворительному фонду "Волонтеры в помощь детям-сиротам" на программу "Дети в беде", еще по пять рублей отдадим Российскому союзу инвалидов", - уточнил Рапопорт.

Станьте участником проекта РИА Новости «Дети в беде»

Благотворительный проект «Дети в беде» ставит перед собой задачу помощи детям, нуждающимся в средствах на дорогостоящее лечение, освещения деятельности благотворительных фондов, частных лиц, занимающихся благотворительностью.

По его словам, раритетные авоськи были закуплены на складах предприятий обществ слепых России. "Их в свое время сплели, а продать не смогли. Основная их масса сохранилась прекрасно, небольшую часть мы привели в порядок, другие покрасили", - добавил руководитель программы.

Кроме того, здесь можно приобрести и дизайнерские авоськи всевозможных цветов, от черного до розового, с кожаными короткими или длинными ручками, чтобы носить их на плече, они стоят от 300 рублей.

Мандариновая акция

Руководитель проекта также сообщил, что в преддверии Нового года в Москве планируется провести "мандариновую акцию".

"Мы советуем всем покупателям: положите в авоську мандарины и пройдите с ней по улице - город станет ярким, нарядным, новогодним. Думаем, много людей нас поддержит", - заключил он.

Например, мандарины прекрасно смотрятся в ярко-оранжевой авоське, а если повесить такую авоську с мандаринами за окно своей квартиры, как делали в советские времена наши бабушки, то праздничное настроение можно создать не только себе, но и прохожим.

Подробнее о том, как правильно выбирать мандарины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала