Рейтинг@Mail.ru
АСВ начала выплаты вкладчикам банка "Монетный дом" - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ начала выплаты вкладчикам банка "Монетный дом"

© Агентство по страхованию вкладовАСВ начала выплаты вкладчикам банка "Монетный дом"
АСВ начала выплаты вкладчикам банка Монетный дом
Читать ria.ru в
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" во вторник приступило к выплатам страхового возмещения вкладчикам банка "Монетный дом", у которого 20 декабря 2010 года была отобрана лицензия на осуществление банковских операций.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 дек - РИА Новости, Наталья Еремеева. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" во вторник приступило к выплатам страхового возмещения вкладчикам банка "Монетный дом", у которого 20 декабря 2010 года была отобрана лицензия на осуществление банковских операций, сообщил во вторник в Челябинске заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников.

"Сегодня приступили к выплатам. Выплаты будут производиться в рублях, даже если вклад был в иностранной валюте. Всего в реестре на получение выплат около 106 тысяч человек. По нашим данным, из них придут за вкладами 27-30 тысяч, остальных 70 тысяч человек остатки по вкладам составляют менее 100 рублей. Срок получения вклада - день обращения", - сказал он на пресс-конференции.

По словам замглавы АСВ, всего сумма страхового возмещения по банку "Монетный дом" составляет 5,18 миллиарда рублей.

Он уточнил, что в настоящее время определены три банка-агента, которые будут выплачивать возмещения по вкладам. Это "ВТБ 24", МДМ Банк и Челиндбанк. Так, Челиндбанк будет выплачивать возмещение по вкладам в городах Челябинской области, в том числе в Трехгорном, Чебаркуле, Златоусте, Сатке, остальные банки - в Москве, а также в городах Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской областей.

Мельников добавил, что основная работа по выплатам вкладов ожидается в Челябинске: здесь могут обратиться до 11 тысяч вкладчиков с общей суммой возмещения 2 миллиарда рублей. Кроме того, в Магнитогорске могут обратиться 5 тысяч человек на сумму 900 миллионов рублей.

При этом замгендиректора АСВ отметил, что страховые выплаты не покроют весь размер вкладов более тысячи клиентов "Монетного двора", размер депозитов которых превышает 700 тысяч рублей.

"Тонкость такова, что в банке осталось 1,063 тысячи человек с общим размером вкладов более 1 миллиарда рублей, у которых страховые выплаты не покрываются страховкой. Согласно закону, подлежат выплате вклады размером не более 700 тысяч рублей. Эти вкладчики должны написать заявление в АСВ с просьбой признать их кредиторами первой очереди", - рассказал Мельников.

Он прогнозирует, что со всеми вкладчиками банка "Монетный дом" АСВ может рассчитаться в ближайшие 1,5 года.

Что касается вкладов индивидуальных предпринимателей, то закон о выплатах их не касается. "Они станут кредиторами третьей очереди, и вопрос возврата их средств вызывает пессимизм", - уточнил Мельников.

СМИ связывают банк "Монетный дом" с финансово-промышленной группой бизнесмена Матвея Урина. Помимо "Монетного дома", она объединяла Уралфинпромбанк (лишен лцензии 20 декабря) и Донбанк (лишен лицензии 21 декабря), а также московские Традо-банк и Славянский банк, лишенные лицензий 3 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала