Рейтинг@Mail.ru
Беспилотный самолет Zephyr побил рекорд по продолжительности полета - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Беспилотный самолет Zephyr побил рекорд по продолжительности полета

Читать ria.ru в
Время нахождения БПЛА в воздухе составило 14 дней 22 минуты и 8 секунд, что в 11 раз больше продолжительности полета предыдущего беспилотника-рекордсмена. Двухнедельный полет состоялся в середине июля текущего года с одного из военных полигонов в США. Теперь рекорд был официально зарегистрирован Международной авиационной федерацией.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Созданный британской компанией Qinetiq беспилотный самолет Zephyr, двигатели которого работают исключительно на солнечной энергии, побил рекорд по продолжительности полета, пишет в понедельник газета Independent.

Время нахождения БПЛА в воздухе составило 14 дней 22 минуты и 8 секунд, что в 11 раз больше продолжительности полета предыдущего беспилотника-рекордсмена. Двухнедельный полет состоялся в середине июля текущего года с одного из военных полигонов в США. Теперь рекорд был официально зарегистрирован Международной авиационной федерацией (Federation Aeronautique Internationale (FAI).

В сентябре 2007 года Zephyr уже совершил 54-часовой полет на высоте свыше 17 тысяч метров. Чтобы 50-килограммовый самолет поднялся в воздух, его должны будут толкнуть пять человек.

В дневное время два пропеллеры Zephyr получают солнечную энергию благодаря фотогальваническим элементам (толщиной с лист бумаги) на крыльях, ширина которых достигает 22,5 метра, а ночью накопленная в батареях энергия позволяет продолжать полет.

Zephyr может быть использован в военных целях для разведки, а в гражданских - для наблюдения за поверхностью Земли и обеспечения связи. Главное преимущество Zephyr - его способность "зависать" над определенной точкой в течение очень длительного времени. Это выгодно отличает его от спутников, которые пролетают над Землей на слишком большой скорости, и от современных военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которым приходится периодически возвращаться на базу для дозаправки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала