Рейтинг@Mail.ru
Янукович: политика не повлияет на решение по делу Тимошенко - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович: политика не повлияет на решение по делу Тимошенко

© Фото : Александр ПрокопенкоЮлия Тимошенко во время вызова в Генпрокуратуру
Юлия Тимошенко во время вызова в Генпрокуратуру
Читать ria.ru в
"Я уверен, что решение (по делу Тимошенко) будет принято только в рамках украинского законодательства. Там не будет и сотой доли политики", - сказал Янукович в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович уверен, что политического влияния не будет в ходе расследования и суда по уголовному делу, возбужденному против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Генпрокуратура Украины 20 декабря предъявила Тимошенко обвинение в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Экс-премьеру вменяют, что деньги, полученные страной от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, она направила на покрытие дефицита пенсионного фонда.

"Я уверен, что решение (по делу Тимошенко) будет принято только в рамках украинского законодательства. Там не будет и сотой доли политики", - сказал Янукович в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье.

Он пожелал Тимошенко найти юридическую возможность защитить и себя, и своих коллег, которым также предъявлены обвинения.

После победы на президентских выборах Януковича в начале этого года СБУ и Генпрокуратура начали расследование в отношении ряда чиновников предыдущего кабинета министров.

Под стражей находятся бывший глава МВД Юрий Луценко, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением во время расследования дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко, бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук и бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, которых подозревают в коррупции.

Кроме того, Генпрокуратура предъявила обвинение и самой Тимошенко в превышении служебных полномочий. В Чехии по линии Интерпола задержан бывший министр экономики Богдан Данилишин, сейчас украинские правоохранители добиваются его экстрадиции.

Тимошенко была основным конкурентом нынешнего главы государства на выборах в феврале 2010 года. Разрыв между ними во время голосования во втором туре составил 3,5%. Нынешняя власть отрицает политическую подоплеку в уголовных делах против Тимошенко и ее команды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала