Рейтинг@Mail.ru
Межрелигиозные столкновения возобновились в нигерийском городе Джос - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межрелигиозные столкновения возобновились в нигерийском городе Джос

© REUTERS / Afolabi Sotunde Межрелигиозные столкновения в городе Джос в центральной части Нигерии
Межрелигиозные столкновения в городе Джос в центральной части Нигерии
Читать ria.ru в
Межрелигиозные столкновения вспыхнули с новой силой в воскресенье в городе Джос в центральной части Нигерии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Межрелигиозные столкновения вспыхнули с новой силой в воскресенье в городе Джос в центральной части Нигерии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

По свидетельствам очевидцев, десятки вооруженных лиц вышли на улицы города и подожгли несколько домов, есть пострадавшие. Люди спешно покидают свои дома, полиция и армейские подразделения прибыли к местам инцидентов, пытаясь разогнать злоумышленников.

Беспорядки и столкновения проходят на фоне взрывов двумя днями ранее в одной из деревень близ Джоса, жертвами которого стали 32 человека, еще 74 получили ранения.

Еще несколько "рождественских" терактов произошли в ночь на субботу в городе Майдугуру на севере Нигерии, где боевики, предположительно, члены радикальной секты "Боко Харам", совершили нападения на три христианских храма, убив шестерых человек.

В воскресенье в Джосе ожидается визит вице-президента Нигерии Намади Самбо (Namadi Sambo).

"Вице-президент находится на пути в Джос с целью попытаться предотвратить развитие кризиса", - заявила пресс-служба Самбо.

Нигерия с населением примерно в 150 миллионов человек является самой населенной страной в Африке. Город Джос в центре страны фактически находится на линии, отделяющей христианский юг от мусульманского севера.

В марте в центральной части Нигерии произошли кровавые межрелигиозные столкновения, погибли не менее 500 человек. Столкновения также произошли недалеко от Джоса. Причиной трагедии стала распря между группами местных христиан и мусульман. Жертвами аналогичных столкновений в середине января 2010 года стали по меньшей мере 326 человек.

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала