Рейтинг@Mail.ru
Инна Ходорковская не верит в оправдательный приговор мужу - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инна Ходорковская не верит в оправдательный приговор мужу

Читать ria.ru в
Жена экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Инна не верит в то, что по второму делу, вердикт по которому начнут оглашать в Хамовническом суде Москвы в понедельник, ее мужу вынесут оправдательный приговор.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Жена экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Инна не верит в то, что по второму делу, вердикт по которому начнут оглашать в Хамовническом суде Москвы в понедельник, ее мужу вынесут оправдательный приговор.

По первому делу Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев осуждены в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" следствие вменяет хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывание выручки с ее продажи.

"Нет. Не верю. Муж будет сидеть до 2012 года однозначно, а после кто знает, что произойдет? Никто", - сказала Ходорковская в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте журнала "Сноб".

Премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая 16 декабря в прямом эфире на вопрос о деле Ходорковского, привел известную цитату Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя" - "Вор должен сидеть в тюрьме", но затем после прямого эфира пояснил, что имел в виду первое дело бывшего главы ЮКОСа, по которому Ходорковский отбывает восьмилетний срок заключения. Путин заявил, что в оценке первого дела Ходорковского исходит из того, что его преступления доказаны судом, и не считает свои ответы давлением на суд. "Что касается новых эпизодов, суд рассмотрит их объективно", - уверен премьер.

Президент РФ Дмитрий Медведев в итоговом интервью руководителям трех федеральных каналов в пятницу подчеркнул, что никакой государственный чиновник, включая президента, не имеет права высказывать свою позицию по уголовным делам до решения суда, причем это касается любых дел, в том числе - дела Ходорковского.

Инна Ходорковская убеждена, что ее муж, несмотря ни на что, будет держаться до конца.

"Теперь он не отступит ни при каких условиях, я вам точно говорю", - сказала она.

Михаил Ходорковский, по ее словам, в первые после ареста дни ощущал шок, как и любой человек, у которого "выбили почву из-под ног", и даже закурил, но "шок от тюрьмы преодолел за три месяца", а потом "перестал ломаться вообще". Произошло это, "когда надеяться перестал".

"Мне зеки рассказывали. У них такая фигня: когда сидишь, лучше выбрать пожизненное в своем сознании, чем рассчитывать на освобождение. Тогда проще существовать. Представить себе бесконечность этих дней, переварить, смириться. Это, конечно, безумно огромная работа, но мой муж - сильный человек. Они все так делают, чтобы жить. Он мне это объяснял. Он все решил для себя и не рассчитывает сейчас ни на что. Он просто говорит: готовь вещи. Я шью для него эти робы, одежду для зоны. Мы готовимся конкретно", - рассказала Инна Ходорковская.

Она призналась: "Мой муж меня многому научил своим поведением. Держаться достойно - это намного лучше, чем дать себя размазать по пространству. Варианты какие-то искать, ходить, юлить, выгадывать. Зачем? Мы все продумали, все сделали, закрыли тылы, мы готовы".

"Знаете, я смотрю на него сейчас и искренне наслаждаюсь тем, как он себя ведет, как говорит, как держится в любой, даже самой трудной ситуации. И я мысленно говорю себе и вообще всем: "Эй, выше нос! Равнение на середину!" - говорит Ходорковская.

Она рассказала, что дом, который они с мужем построили в поселке "Яблоневый сад" в Жуковке после рождения детей, "сдают, как и большинство домов в этом поселке бывших "юкосовцев". "Из наших там, по-моему, только жена Платона Лебедева осталась... Мы до сих пор снимаем", - отметила Ходорковская.

"Мы живем одни, по хозяйству помогает домработница. Атмосфера веселая, дружелюбная, все нормально. Живем в доме, папу ждем", - сказала она.

Обоих сыновей и дочь жена Ходорковского возила на свидания с отцом в колонию, в Краснокаменск, а теперь водит в тюрьму. "Это не обсуждается даже. У нас проблема в том, что, например, мальчики с четырех лет, впитывая эту обстановку, создали совершенно мифический образ отца. Он для них - какой-то благородный всадник на белом коне, который где-то ходит, но до нас никак не доходит. Как бы я его ни материализовала, ничего не получается, потому что с четырех лет у нас папа где-то", - сказала она.

Инна Ходорковская утверждает, что ни о чем из произошедшего за последние годы не жалеет, "самый хороший путь - тот, который уже пройден". "Единственное, о чем я очень сожалею, - это о том, что он не успел реализовать себя в воспитании детей. Я бы очень хотела, чтобы он это осуществил", - отметила Инна.

"Мне кажется, работа должна занимать очень существенную часть жизненного пространства нормального мужчины. Если у мужчины нет этой ниши, то он какой-то кособокий. Пусть оно будет, я туда не лезу, но он должен оставлять достаточно времени для детей. Я в этом категорична. На каждом свидании я делаю на это упор", - говорит Ходорковская.

Она убеждена в непричастности мужа к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"Я знаю его всего изнутри. Это не тот человек. Он не может переступать через трупы. Для меня жить с таким человеком было бы неприемлемо. Полагаю, что если бы мой муж легко убирал конкурентов путем убийства, он бы вряд ли находился там, где сейчас находится. Убийцам несвойственна такая принципиальность. Расчетливый убийца конкурентов быстро бы просчитал ситуацию и сбежал - благо, такая возможность у него была", - подчеркивает Ходорковская.

Сама она также исключает для себя возможность сбежать за границу.

"Для меня важно находиться здесь. И детей растить здесь. Мы с мужем - такие люди. Мы заточены под то, чтобы разбирать хаос. Он на своем уровне, я на своем", - заключает Инна Ходорковская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала