Рейтинг@Mail.ru
Миллионами огней засияли улицы Варшавы в Рождество - РИА Новости, 25.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллионами огней засияли улицы Варшавы в Рождество

Читать ria.ru в
Польская столица засияла рождественскими огнями. Праздничные фонарики украсили улицы, дома и деревья. Смотрите на видео РИА Новости, как жители Варшавы встречали один из важнейших католических праздников.

В канун Рождества столица Польши засияла миллионами огней: праздничными фонариками украсили улицы, дома и деревья. Традиционно на улицах Варшавы разместили шопки - сценки, символизирующие рождение Иисуса Христа. Обычно они представляют собой макет пещеры с фигурками Святого семейства, пастухов и трёх королей, пришедших поклониться родившемуся Иисусу. В некоторых сценках участвуют даже живые ослики и барашки, привлекая внимание туристов и местных жителей.

Один из важнейших католических праздников поляки традиционно отмечают, собираясь всей семьей за рождественским столом, поэтому в Сочельник многие пораньше завершили свои дела и поспешили домой.

После праздничного ужина жители польской столицы собрались  на торжественное богослужение. Особая месса проводится вечером накануне Рождества. Ее литургические песнопения отличаются торжественностью, а в ходе богослужения предстоятельствующий на ней священник кладет в рождественский вертеп фигурку Младенца.

Месса начинается, как правило, в полночь - в это время в костелах Варшавы не найти свободного места. Жители польской столицы готовы ждать у дверей церкви, чтобы присутствовать на праздничной службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала