Рейтинг@Mail.ru
Останки древних людей найдены в Денисовой пещере в Алтайском крае - РИА Новости, 25.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Останки древних людей найдены в Денисовой пещере в Алтайском крае

© Фото : Bence ViolaПещера Денисова, вид снаружи
Пещера Денисова, вид снаружи
Читать ria.ru в
Археологи обнаружили останки людей в Денисовой пещере в Алтайском крае, где мог жить ранее неизвестный вид древнего человека, родственный неандертальцам.

НОВОСИБИРСК, 25 дек - РИА Новости. Археологи обнаружили останки людей в Денисовой пещере в Алтайском крае, где мог жить ранее неизвестный вид древнего человека, родственный неандертальцам, сообщил на пресс-конференции в пятницу один из участников раскопок, заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

О том, что в Сибири обитал прежде неизвестный вид людей до того, как территорию заселили представители Homo sapiens, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature 22 декабря. Выводы ученые сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося всего лишь в двух образцах тканей древнего человека - фаланговой кости пальца руки и коренного зуба, которые ранее были найдены в Денисовой пещере. По данным ученых, новый вид людей является родственным неандертальцам и обитал около 50 тысяч лет назад.

"В этом году тоже нашли останки человека... еще одна фаланга, еще один зуб и фрагмент черепа", - сказал Шуньков.

Эту находку ученый назвал большой удачей, поскольку подобные антропологические останки, по его словам, - "огромная редкость". Он надеется, что исследования этих останков позволит получить новые данные о прежде неизвестной популяции древних людей.

Согласно недавно опубликованной статье в журнале Nature, ранее неизвестный вид людей, родственный неандертальцам, обитал в Сибири до того, как его территорию заселили представители Homo sapiens, мигрировавшие затем в Меланезию. Подробнее об этом >>

Шуньков отметил, что археологи ведут раскопки в пещере около 30 лет и за это время ранее им удалось найти всего лишь три зуба и фалангу пальца.

Новые найденные останки в середине декабря археологи передали на анализ антропологам в Москву, сообщил Шуньков.

По данным авторов опубликованной в журнале Nature статьи, новый вид людей является родственным неандертальцам. Согласно их предположению, он произошел из группы людей архаичного типа, покинувших Африку примерно 300-400 тысяч лет назад, которая затем разделилась, по крайней мере, на две части, одна из которых дала начало неандертальцам.

Один из авторов публикации, замдиректора новосибирского Института археологии и этнографии Михаил Шуньков ранее заявил РИА Новости, что только у одного ныне живущего народа, жителей Меланезии, есть общие генетические черты (4-6%) с "денисовцами" (так археологи называют новый вид древнего человека), тогда как у всех остальных современных людей, кроме африканцев, где-то от 1% до 4% генома неандертальцев.

Шуньков отметил, что новый вид людей пока не получил официального названия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала