Рейтинг@Mail.ru
В Москве вручены премии за вклад в развитие науки, культуры, искусства - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве вручены премии за вклад в развитие науки, культуры, искусства

Читать ria.ru в
Почетные премии "За вклад в развитие науки, культуры и искусства" Российского авторского общества (РАО), объединяющего более 25 тысяч российских авторов композиторов, драматургов, писателей, поэтов, художников и других представителей творческой интеллигенции, вручены в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Юлия Медведовская. Почетные премии "За вклад в развитие науки, культуры и искусства" Российского авторского общества (РАО), объединяющего более 25 тысяч российских авторов  композиторов, драматургов, писателей, поэтов, художников и других представителей творческой интеллигенции, вручены  в Москве, передает корреспондент РИА Новости. 

Лауреатами премии за 2010 год стали  композиторы Алексей Рыбников, Геннадий Гладков, Анатолий Кальварский, Виктор Екимовский, Руслан Муратов, актер и режиссер Федор Бондарчук, певица, музыкант, композитор и автор песен Земфира Рамазанова, музыкант, поэт, композитор Игорь Сукачев, театральный критик Анатолий Смелянский, художник Николай Симонов, певец Станислав Михайлов и певица Елена Ваенга.

Кроме того, почетным дипломом РАО "За большой личный вклад в развитие системы охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации" в этом году награжден  генеральный директор творческо-производственного объединения ООО "Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова" Леонид Верещагин.

Также Совет директоров РАО отметил почетным свидетельством "За плодотворное сотрудничество в сфере авторского права" ряд российских организаций - пользователей, наиболее корректно работающих с авторами -  членами РАО. В частности, свидетельство получили Московский музыкальный театр "Геликон Опера", Ростовский государственный музыкальный театр, Академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина (Якутск), Самарский театр юного зрителя "СамАрт", Рязанский областной театр кукол и Московский Международный Дом музыки.

"Впервые в истории нашей страны полностью выстроена система коллективного управления авторскими правами. Со следующего года наша задача как организации, выполняющей государственные задачи в сфере интеллектуальной собственности, заключается в том, чтобы развить эту систему, полностью реализовать те возможности, которые у нас появились в результате получения государственной аккредитации, и оправдать доверие, которое на нас возложило государство", - сказал генеральный директор РАО Сергей Федотов, выступая на церемонии вручения премий.

Обладатель почетного диплома РАО "За большой личный вклад в развитие системы охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации" Леонид Верещагин в беседе с корреспондентом  РИА Новости отметил, что уровень пиратства в России в сфере кинематографа на сегодняшний день реально подрывает нашу киноиндустрию как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения его престижа.

"Тот факт, что был создан Российский союз правообладателей и то, что, наконец, приняты все постановления о компенсационном сборе  - это, с моей точки зрения, реальный прорывный шаг вперед. Это значит, что все авторы и исполнители будут теперь получать некий компенсационный сбор. Такая практика давно существует во всех западных странах: с производителей и импортеров видеозаписывающей аппаратуры, на которую можно нелегально копировать произведения, взимается такой сбор, и это абсолютно нормальная мера", - заявил Верещагин.

По его словам, именно РСП как аккредитованная государством организация будет получать эти компенсационные сборы, благодаря чему правообладатели, в том числе актеры, смогут получить реальные живые деньги.

"Также будет формироваться фонд, средства из которого направят на нужды культуры, там будет специальный попечительский совет. Остальные деньги будут получать правообладатели. Это огромный шаг на пути цивилизованного общения и цивилизованного использования интеллектуальной собственности", - заключил Верещагин.

В свою очередь актриса Ольга Будина, присутствовавшая на церемонии вручения премий, рассказала корреспонденту РИА Новости о своем сотрудничестве с РАО в области благотворительной деятельности.

"Наш фонд "Духовного и физического развития подрастающего поколения" еще совсем молодой, ему нет еще года. Российское авторское общество выразило желание стать партнером нашего фонда. Сегодня эта организация помогает нам в реализации уникальных и сложных с материальной точки зрения программ", - сказала актриса.

"У меня появились мощные партнеры, которые преследуют очень гуманные цели. Мое присутствие на этой церемонии - дань уважения и благодарности РАО и ее генеральному директору Сергею Федотову, и надеюсь на дальнейшее сотрудничество", - добавила она.

Актриса, в частности, рассказала о том, что РАО помогает ее фонду в организации новогодних елок для детей-сирот на разных концертных и театральных площадках Москвы.

"В общей сложности, чуть меньше двух тысяч детей-сирот побывают на этих мероприятиях. Организацией мероприятий занимается фонд, но все, что касается подарков детям, их насущных нужд - это работа РАО. Это все большой труд, и нужны финансовые вложения. Я очень благодарна РАО, что они помогли нам подарить все это детям", - заключила Будина.

Также благодарность за помощь Свято-Никольскому Черноостровскому монастырю выразила его настоятельница игуменья Николая, подчеркнув важность заботы о культурном и духовном возрождении России и трудов милосердия. В заключение торжественной части церемонии награждения премиями РАО выступил хор девочек приюта "Отрада", который также находится под патронажем Российского авторского общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала