Рейтинг@Mail.ru
ФАС к лету договорится с силовиками о выявлении картелей - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС к лету договорится с силовиками о выявлении картелей

Читать ria.ru в
Российский антимонопольный регулятор к лету определит механизм взаимодействия с правоохранительными органами в противодействии картелям. Он должен определить порядок расследований ценовых сговоров, сделав его прозрачнее.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российский антимонопольный регулятор к лету определит механизм взаимодействия с правоохранительными органами в противодействии картелям. Он должен определить порядок расследований ценовых сговоров, сделав его прозрачнее.

Как говорится в плане по реализации программы развития конкуренции до 2015 года, текст которого размещен на сайте правительства, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и МВД России должны принять соответствующий межведомственный акт в июне 2011 года. Между тем ранее план предусматривал, что они его примут годом ранее, в июне 2010 года.

Наказания для нарушителей законодательства о конкуренции отечественные власти ужесточили еще осенью 2009 года, с тех пор за злоупотребление доминирующим положением или ценовой сговор вместо штрафа можно угодить в тюрьму на срок до семи лет.

Уголовное наказание за эти нарушения в России существовало и раньше, но статья 178 УК РФ была сформулирована таким образом, что практически исключала доведение таких дел до суда, сетовали в прежние годы чиновники ФАС.

Теперь менеджеры монополий, притесняющих бизнес или создавших картель, могут попасть в тюрьму на срок до трех лет, если ущерб от их действий составил более 1 миллиона рублей, а незаконный доход превысил 5 миллионов рублей.

Если нарушение совершено с использованием служебного положения, сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества, наказание ужесточается до шести лет лишения свободы с последующей дисквалификацией до трех лет. Если при этом применялась сила или существовала угроза ее применения, срок тюремного наказания увеличивается до семи лет.

Представители бизнеса неоднократно высказывали опасения, что недобросовестные следователи будут использовать эти новации в корыстных целях, но глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что его ведомство не допустит произвола силовиков при рассмотрении таких дел.

Порядок возбуждения подобных уголовных дел и должен был определить совместный приказ ФАС и МВД, принятие которого теперь откладывается до лета. Как ожидается, в этом документе будет оговорено, что уголовное дело в отношении того или иного менеджера будет возбуждаться только после признания со стороны ФАС факта, что руководимая им компания нарушила антимонопольное законодательство, и подтверждения законности этого решения арбитражным судом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала