Рейтинг@Mail.ru
Политическая блогосфера за неделю: итоги и кролики года - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая блогосфера за неделю: итоги и кролики года

© http://shantsevvp.livejournal.com/Скриншот блога Валерия Шанцева
Скриншот блога Валерия Шанцева
Читать ria.ru в

Приближение всероссийского новогоднего марафона сказывается на политиках: на прошедшей неделе они не только усиленно работали, пытаясь успеть завершить важные проекты до конца 2010-го, но и рисовали кроликов, сочиняли стихи, смотрели на луну и подводили итоги года.

Итоги года

Последняя неделя года – традиционное время для подведения разного рода итогов. Не миновало это занятие и российских политиков и чиновников. Президент России Дмитрий Медведев на этой неделе пропал из поля зрения блогеров – в твиттере главы государства не появилось почти ни одного сообщения. Видимо, российский лидер готовился к интервью с руководителями федеральных телеканалов, в котором глава государства подвел итоги года и высказался почти по всем вопросам, которые звучат в последнее время в его адрес от российских пользователей.

Пока президент отсутствовал в твиттере, другие политики в соцсетях и блогах  иногда все-таки появлялись. Так, например, губернатор Астраханской области Александр Жилкин пытался с помощью своего «живого журнала» собрать предложения по темам семьи и демографии:

«Сумасшедшая предновогодняя неделя, писать нет уже сил. Но сегодня хочу обратиться к вам с просьбой. 27 декабря состоится заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации». <…>

Предложите, что, на ваш взгляд, необходимо сделать государству для решения данной задачи. Спасибо. Все дельное учту в своем выступлении».

О пользе общения с пользователями Интернета на неделе подумал еще один региональный руководитель. В популярный среди российских политиков сервис микроблогов «вышел» очередной губернатор – глава Оренбургской области Юрий Берг завел себе аккаунт в твиттер. Для открытия «новых рубежей», пояснил чиновник:

«В свое свободное время, я открыт для общения в глобальной сети. В данный момент я осваиваю совершенно новые для себя информационные рубежи», - сообщается в блоге Берга.

Полное затмение

Чем ближе конец года – тем почему-то печальнее становится губернатор Кировской области Никита Белых. На прошлой неделе чиновник жаловался  на многолетнее отсутствие новогоднего настроения, на этой неделе в твиттере политика появлялись не менее грустные сообщения. Не порадовал губернатора даже прирост фолловеров его блога:

«13 тысяч фолловеров... Несчастливое какое то число ;(»

Зато нескучно и негрустно на неделе было губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. Как следует из блога самого регионального руководителя, прошедшие дни запомнились ему не только стандартными новогодними пожеланиями, но и более творческими поздравлениями. В блоге губернатора можно увидеть его стихи, который он сочинил в адрес одной из нижегородских газет и кролика (нарисованного самим Шанцевым, что запротоколировано в специальном видео):

«Когда-то я баловался такими рифмами – вот так получилось. Кроме того, журналисты предложили мне нарисовать на этом поздравлении символ будущего 2011 года. По восточному календарю следующий год будет годом кота или кролика. Я бы для символа поздравления выбрал кролика, так как кролик, это семейное животное, а у нас и в прошлом году рождаемость увеличилась на 25%. Я думаю, что кролик поможет закрепить эту тенденцию и дальше».

Остальные политики и чиновники проводили свободное от работы время не менее весело. Так, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин на этой неделе праздновал день рождения и описывал в twitter впечатления от его последствий:

«http://adresno.ru/nPgsg После вчерашнего Дня рождения я с утра примерно так выступал. Девушка с Ессентуками в белом халате - моя жена)))»

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в начале недели разбавлял рабочую повестку наблюдениями за природой:

«Сегодня уникальный день, впервые за несколько веков совпадет сразу три события- полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны.

А глава Пермского края Олег Чиркунов радовался приезду на каникулы младшего сына, по традиции делился с пользователями в жж подробностями текущих проектов и планировал отпуск:

«Основная задача недели сформировать правительство, а в январе уехать в отпуск. :))
Постепенно запускаем проект "Шаг к цели" в Wordpresse. Именно там буду описывать все управленческие процессы. Там я ,скорее, губернатор, а здесь, если получится, - человек :))»

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала