Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
Предпоследняя неделя 2010 года запомнится принятыми Госдумой поправками в Лесной кодекс и предложением Россельхознадзора системно уничтожать диких кабанов для борьбы со свиной чумой и почти детективной историей с ранением тигра в Приморье.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Предпоследняя неделя 2010 года запомнится принятыми Госдумой поправками в Лесной кодекс и предложением Россельхознадзора системно уничтожать диких кабанов для борьбы со свиной чумой и почти детективной историей с ранением тигра в Приморье.

Лесные поправки

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в Лесной кодекс и ряд нормативных документов, которые должны защитить леса от пожаров. Изменения в Лесной кодекс РФ направлены на четкое разграничение полномочий в сфере контроля за лесным хозяйством. В соответствии с документом, полномочия по установлению границ лесничеств, лесопарков и лесов передаются федеральным властям. Они также получают право устанавливать границы вырубки участков.

Эффективность организации лесного хозяйства в последнее время много обсуждалась в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием. В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным. Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населённых пунктах, более 3,5 тысячи человек остались без крова.

Субъекты федерации, согласно принятым поправкам, смогут заниматься проектированием лесных участков, закреплением границ лесничеств, лесопарков на местности. На региональные власти также возлагаются обязанности по осуществлению пожарного надзора в лесах. Сейчас эти полномочия разделены между ведомствами.

Прописываются и права лесничих: они должны будут патрулировать вверенную им территорию, проверять документы у граждан, подтверждающие их право на пользование лесом, ограничивать доступ граждан и транспортных средств в леса в периоды запрета на его посещения.

Экологи считают шагом в верном направлении принятые Госдумой поправки в Лесной кодекс, но настаивают на восстановлении государственной федеральной или региональной лесной охраны.

Отстрел кабанов

Во вторник главный ветеринарный врач РФ Николай Власов заявил, что для искоренения африканской чумы свиней в Южном федеральном округе надо провести депопуляцию дикого кабана.

Однако Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, ученые и сотрудники заповедников выступили против массового отстрела кабанов. По их мнению, главный переносчик болезни, зарегистрированной на территории 14 субъектов РФ, - клещ. Поэтому массовый отстрел кабанов, на котором настаивает Россельхознадзор, не решит проблему.

Как считают защитники дикой природы, для решения проблемы необходимо запретить свободный выгул свиней и перевести их на стойловое содержание. Именно так решают проблему южные соседи России - Грузия, Армения, Азербайджан.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека вирус опасности не представляет.

Тигр и человек

Почти детективная история нападения тигра на человека развернулась на уходящей неделе в Приморском крае.

Во вторник раненый 30-летний житель села Новопокровка сообщил, что тигр набросился на него, когда он отправился в лес с двумя собаками. По его словам, хищник был небольшого размера и с ошейником. Мужчина сказал, что сумел отбиться от тигра и убежать. В среду на месте происшествия начала работу комиссия охотнадзора Приморья.

Вслед за этим выяснилось, что пострадавший был не просто местным жителем, а охотником, и природоохранные организации попросили тщательно расследовать дело.

И уже в четверг потерпевший превратился в обвиняемого, после того как охотнадзор Приморья направил в милицию заявление с требованием возбудить уголовное дело за незаконную охоту, после того как в тайге были обнаружены следы крови тигра и ружье охотника.

Не исключено, что раненый амурский тигр - один из найденных зимой 2009/2010. В декабре двух тигрят нашли на обочине дороги в Приморье и назвали Татьяной и Владимиром, третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке. Тигрят выпустили на волю осенью 2010 года, предварительно надев на них спутниковые ошейники.

Миллиард - байкалу

Государство выделит 1 миллиард рублей в 2011 году на реализацию федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории в 2011-2020 годы", заявил в четверг заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов. Всего на программу по охране Байкала до 2020 года планируется потратить более 70 миллиардов рублей. При этом с каждым годом объем средств, выделяемых правительством на очистку Байкала, будет увеличиваться.

Как уточнил директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экобезопасности Минприроды Ринат Гизатулин, речь идет в первую очередь о ликвидации отходов Джидинского вольфрамово-молибденового комбината. Кроме того, будет профинансирована работа, связанная с ликвидацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Кроме того, Минприроды опубликовало в пятницу проект схемы территориального планирования центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Экологические елки

Гринпис проведет в субботу в Петербурге выставку "экоелок" из вторсырья, в то время как защитники Химкинского леса украсят в своем лесу живую ель.

Как говорится в сообщении Гринпис, кроме хоровода вокруг елки из вторсырья вместе с "зелеными" Дедом Морозом и Снегурочкой организаторы праздника планируют сбор подписей за восстановление лесной охраны.

При этом под экоелками из вторсырья, которые будут стоять у входа в Приморский парк Победы, все желающие смогут устроить новогодний обмен подарками, сообщает экологическая организация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала