Рейтинг@Mail.ru
Затуливетер может не узнать подробностей расследования своего дела - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затуливетер может не узнать подробностей расследования своего дела

Читать ria.ru в
Слушания по делу о депортации из Великобритании россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер могут пройти в закрытом режиме, и даже она сама не узнает всех подробностей дела, говорится в распространенном в пятницу заявлении адвокатов россиянки.

ЛОНДОН, 24 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Слушания по делу о депортации из Великобритании россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер могут пройти в закрытом режиме, и даже она сама не узнает всех подробностей дела, говорится в распространенном в пятницу заявлении адвокатов россиянки.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако затем никаких претензий россиянке предъявлено не было. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств.

"По соображениям национальной безопасности, большая часть дела будет слушаться в закрытых судах, а улики будут рассматривать специальные адвокаты, назначенные генеральным прокурором. Это значит, что наша клиентка, скорее всего, никогда не узнает всех подробностей дела против нее", - констатировала адвокат россиянки из организации Public Interest Lawyers Тесса Грегори.

"Нынешняя ситуация вокруг Кати поистине "кафкианская". Она была арестована, содержалась под стражей и теперь живет под жесткими условиями залога, а у нас нет ни малейшего представления о деле, которое по инициативе главы МВД заведено против нее", - объяснила она.

Грегори напомнила, что намеченные на февраль слушания Специальной иммиграционной апелляционной комиссии рассмотрят условия залога, а затем должны состояться новые слушания по существу дела о депортации Затуливетер.

По мнению адвоката, учитывая серьезность подозрений в адрес ее клиентки, было бы в интересах всех сторон рассмотреть ее апелляцию на решение о депортации как можно скорее, однако этому могут воспрепятствовать процедурные обстоятельства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала