Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости. 18-24 декабря 2010 года - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости. 18-24 декабря 2010 года

Читать ria.ru в

Одной из главных тем уходящей недели стала ратификация сенатом США договора по СНВ. В среду, 22 декабря, сенат США одобрил новый российско-американский договор по ядерному контролю, подписанный президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Громкий скандал разгорелся вокруг президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 19 декабря. После завершения голосования оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала более 600 ее участников, включая оппозиционных лидеров. В том числе задержаны девять граждан РФ, среди них - несколько журналистов.

Политика

19 декабря в Белоруссии состоялись президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко, по предварительным данным, набирает 79,67% голосов. Оппозиция устроила в воскресенье в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Международная жизнь

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США создало подразделение WikiLeaks Task Force (W.T.F), которое займется оценкой ущерба американскому аппарату и другим службам от публикаций дипломатических депеш и документов американских военных сайтом WikiLeaks. Напомним, что сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей.

Привлекшие внимание всего мира учения Сеула продолжались меньше часа. Южнокорейская армия в четверг за 40 минут закончила военные учения с боевыми стрельбами, которые проходили недалеко от границы с КНДР. Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

Варшавский окружной суд постановил не рассматривать иск об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию. По данным Генпрокуратуры РФ, в составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя РФ.

Экономика

22 декабря 2010 года министр экономического развития Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, на которой подвела итоги года.

Арбитражный суд Москвы в четверг зарегистрировал заявление крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) о собственной несостоятельности.

Общество

Ивановский врач Иван Хренов, рассказавший премьер-министру России Владимиру Путину о "показухе" в областной больнице, опубликовал в Интернете в ночь на четверг, 23 декабря, открытое письмо-обращение к медикам с указанием своих телефонов и телефонов адвокатов. По словам Хренова, не все врачи и персонал знают о том, что есть такая ситуация. Напомним, что 16 декабря в ходе прямой линии с премьер-министром ивановский врач Иван Хренов, представившийся кардиологом, сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была "сплошная показуха". По его словам, в областную больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больницы.

Москва

22 декабря глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев встретился с представителями московской общественности и отчитался о деятельности столичной милиции в 2010 году. Так, по словам Колокольцева, за 2010 год количество зарегистрированных преступлений снизилось более чем на 12% по сравнению с 2009 годом, более 5 тысяч преступлений удалось раскрыть "по горячим следам", было выявлено более 10 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Колокольцев также отметил, что милиции удалось раскрыть более 1,5 тысячи преступлений прошлых лет. После официальной части участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.

Мэр Москвы Сергей Собянин, редко выступавший публично на постах главы администрации Кремля и руководителя аппарата правительства, осваивается в новой роли: в среду градоначальник впервые выступил в телеэфире и ответил на вопросы москвичей. Он вновь заверил, что зарплаты вырастут, пообещал не делать платным въезд в столицу и разобраться с нелегальными таксистами и даже рассказал о любимых видах спорта и планах на Новый год.

Происшествия

Жуткое ДТП произошло во вторник, 21 декабря, в Красноярском крае. В Боготольском районе на трассе "Байкал" столкнулись автобус и грузовой автомобиль. В результате инцидента, погибли восемь человек. Точные причины аварии выясняются. В пятницу, 24 декабря, следственными органами также был задержан водитель автобуса.

Экология

Европа в очередной раз оказалась во власти природных катаклизмов. Из-за обильного снегопада в ряде европейских стран несколько дней подряд было парализовано воздушное сообщение. Так, 20 декабря, лондонский аэропорт "Хитроу" отменил ряд рейсов. Ночевать в аэропортах пришлось и пассажирам в парижском аэропорту "Руасси". Во вторник, 21 декабря, в ЕС было отменено около тысячи рейсов. Согласно последним прогнозам синоптиков, в ближайшее время Францию вновь ожидают обильные снегопады.

Спорт

Фанаты футбольного клуба "Амкар", заявившего о выходе из Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в субботу проведут на центральной площади Перми пикет в поддержку команды. Напомним, что во вторник, 21 декабря, на официальном сайте "Амкара" было опубликовано заявление о том, что в связи с финансовыми проблемами команда добровольно выходит из состава РФПЛ и следующий сезон проведет в первом дивизионе. Позднее болельщики клуба обратились к губернатору региона Олегу Чиркунову с открытым письмом, в котором попросили выступить гарантом финансовой состоятельности "Амкара", а также направить на управление им эффективных менеджеров.

Наука

Ранее неизвестный вид людей, родственный неандертальцам, обитал в Сибири до того, как его территорию заселили представители Homo sapiens, мигрировавшие затем в Меланезию, выяснили исследователи.

Ученые изобрели препарат под названием "лонгдейзин", который способен увеличивать период бодрствования до десяти часов. Химическая структура бодрящего препарата была обнаружена японскими исследователями во время проведения генетических исследований.

Культура

Генпрокуратура запретила прокат в России 147 картин. Дело в том, что несколько месяцев назад некоторые Интернет-пользователи и СМИ обратили внимание на то, что в государственном реестре Минкультуры, размещенном на сайте ведомства, множество фильмов с весьма "пикантными" названиями. В некоторых из них содержалась ненормативная лексика. После этого доступ к ресурсу был временно закрыт, а наличием таких фильмов в реестре заинтересовалась прокуратура.

Светские новости

В минувшую субботу в столичном театре "Новая Опера" состоялась российская премьера фильма "Щелкунчик и Крысиный король в 3D" режиссера Андрея Кончаловского. Показу предшествовал легкий фуршет, шампанское, живой оркестр - обстановка напоминала светские рауты начала 30-х годов.

Технологии

Специалисты назвали главную причину сбоя в работе сервиса IP-телефонии Skype. Неполадки были вызваны ошибкой кода обновления программы.

На этой неделе также произошел сбой в работе и у трех российских операторов сотовой связи. Ряд абонентов утром 20 декабря столкнулся с невозможностью совершать звонки и пользоваться другими сервисами. Через несколько часов неполадки были устранены.

Мультимедиа

Фотоленты

Фотолента недели посвящена звездным свадьбам и разводам, ставшим событием года. На первом месте - бракосочетание кронпринцессы Швеции Виктории со своим женихом, бывшим тренером по фитнесу Даниэлем Вестлингом.

Видео:

Видео с камер слежения центрального турецкого города Кириккале, зафиксировавших большое количество ДТП, вызвало наибольший интерес среди пользователей сайта rian.ru.

Авторские программы:

"Итоги "мордобойных" выборов Лукашенко: тихо остаться не получилось" – именно так называется новый выпуск программы "Тет-а-тет" с Петром Романовым. Автор рассуждает о скандальной ситуации в Белоруссии, возникшей во время проведения президентских выборов.

Инфографика:

О том, как может измениться московское метро к 2015 году, рассказывает инфографика недели. Планируется, к 2015 году столичное метро пополнится  43-мя дополнительными станциями, 27 из которых будут станциями легкого метро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала