Рейтинг@Mail.ru
Главные события 2010 года в политике. Фотоверсия РИА Новости - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события 2010 года в политике. Фотоверсия РИА Новости

Читать ria.ru в

Обновление губернаторского корпуса и уход политических "тяжеловесов", появление восьмого федерального округа, а также совмещенного поста полпреда и вице-премьера, борьба со всплесками межнациональной розни и поездка президента в один из регионов РФ, вызвавшая протесты другого государства.

© РИА Новости / Илья Варламов | Перейти в медиабанкКонец 2010 года запомнится всплеском казалось бы уже оставшихся в прошлом крайних проявлений межэтнической и межрелигиозной нетерпимости. На Манежной площади в Москве, рядом с Кремлем, 11 декабря несанкционированные акции радикально настроенной молодежи переросли в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.
Акция на Манежной площади в память об убитом Егоре Свиридове
Конец 2010 года запомнится всплеском казалось бы уже оставшихся в прошлом крайних проявлений межэтнической и межрелигиозной нетерпимости. На Манежной площади в Москве, рядом с Кремлем, 11 декабря несанкционированные акции радикально настроенной молодежи переросли в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.
1 из 10
© РИА НовостиЭтот год прошел под знаком реформирования отечественной правоохранительной системы. Ряд резонансных происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов, самым громким из которых стал расстрел посетителей супермаркета в Москве начальником ОВД "Царицыно" майором милиции Денисом Евсюковым, заставил власти вплотную заняться ситуацией в МВД. На коллегии МВД 18 февраля Медведев заявил, что берет реформу министерства под личный контроль, а спустя несколько часов были обнародованы указы президента об отставке 17 генералов, в том числе двух заместителей министра.
Евсюков ведет себя дерзко. Адвокат потерпевших о подсудимом
Этот год прошел под знаком реформирования отечественной правоохранительной системы. Ряд резонансных происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов, самым громким из которых стал расстрел посетителей супермаркета в Москве начальником ОВД "Царицыно" майором милиции Денисом Евсюковым, заставил власти вплотную заняться ситуацией в МВД. На коллегии МВД 18 февраля Медведев заявил, что берет реформу министерства под личный контроль, а спустя несколько часов были обнародованы указы президента об отставке 17 генералов, в том числе двух заместителей министра.
2 из 10
© РИА Новости / Георгий Куролесин | Перейти в медиабанкВ декабре разрешилось сразу два вопроса, дискуссия по которым разделила жителей Петербурга и Подмосковья на два непримиримых лагеря: место строительства Охта-центра в северной столице будет перенесено, а трасса Москва - Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес по первоначальному маршруту, однако экологические компенсации значительно возрастут.
Защитники Химкинского леса перекрыли дорогу застройщикам
В декабре разрешилось сразу два вопроса, дискуссия по которым разделила жителей Петербурга и Подмосковья на два непримиримых лагеря: место строительства Охта-центра в северной столице будет перенесено, а трасса Москва - Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес по первоначальному маршруту, однако экологические компенсации значительно возрастут.
3 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУходящий год стал важной вехой в нормализации отношений между Россией и Польшей. Катынь, которая ранее являлась главной проблемой, стала той точкой, которая сблизила российский и польский народы. Польский президент Лех Качиньский отправился 10 апреля на траурные мероприятия в Катыни, однако его самолет Ту-154 зацепился за верхушки деревьев и разбился. Из находившихся на борту лайнера 96 человек, в числе которых были супруга польского лидера и часть руководства страны, не выжил никто. Россия немедленно откликнулась на трагедию. Президент Дмитрий Медведев через несколько часов после авиакатастрофы выступил с обращением к польскому народу, выразив слова сочувствия и соболезнования. В тот же вечер на место крушения самолета прилетел премьер-министр Владимир Путин. Российские специалисты оказали всю необходимую помощь в расследовании трагедии.
На месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
Уходящий год стал важной вехой в нормализации отношений между Россией и Польшей. Катынь, которая ранее являлась главной проблемой, стала той точкой, которая сблизила российский и польский народы. Польский президент Лех Качиньский отправился 10 апреля на траурные мероприятия в Катыни, однако его самолет Ту-154 зацепился за верхушки деревьев и разбился. Из находившихся на борту лайнера 96 человек, в числе которых были супруга польского лидера и часть руководства страны, не выжил никто. Россия немедленно откликнулась на трагедию. Президент Дмитрий Медведев через несколько часов после авиакатастрофы выступил с обращением к польскому народу, выразив слова сочувствия и соболезнования. В тот же вечер на место крушения самолета прилетел премьер-министр Владимир Путин. Российские специалисты оказали всю необходимую помощь в расследовании трагедии.
4 из 10
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРоссия в этом году простилась с "народным премьером" Виктором Черномырдиным. Выдающийся российский политик, бывший премьером страны с 1992 по 1999 годы, занимавший должность посла России на Украине, спецпредставителя президента РФ по связям со странами СНГ, скончался в ночь 3 ноября на 73-м году жизни после продолжительной болезни.
Похороны экс главы правительства РФ В.Черномырдина состоялись на Новодевичьем кладбище
Россия в этом году простилась с "народным премьером" Виктором Черномырдиным. Выдающийся российский политик, бывший премьером страны с 1992 по 1999 годы, занимавший должность посла России на Украине, спецпредставителя президента РФ по связям со странами СНГ, скончался в ночь 3 ноября на 73-м году жизни после продолжительной болезни.
5 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПретерпела в этом году изменения и российская политическая система - при активной поддержке со стороны президента как сторонника пошагового изменения политических институтов. В начале осенней сессии Госдума приняла целый пакет законопроектов, внесенных президентом в парламент в 2009 и 2010 годах.

Речь идет о равном доступе партий к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях, об упорядочении процедур досрочного голосования и использования открепительных удостоверений и введении уголовной ответственности за незаконные действия с открепительными удостоверениями. Также снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах.
Обращение Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию
Претерпела в этом году изменения и российская политическая система - при активной поддержке со стороны президента как сторонника пошагового изменения политических институтов. В начале осенней сессии Госдума приняла целый пакет законопроектов, внесенных президентом в парламент в 2009 и 2010 годах.

Речь идет о равном доступе партий к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях, об упорядочении процедур досрочного голосования и использования открепительных удостоверений и введении уголовной ответственности за незаконные действия с открепительными удостоверениями. Также снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах.
6 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Президент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Президент России 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
7 из 10
© РИА Новости / Андрей Мосиенко | Перейти в медиабанкЭтот год для отношений Москвы и Киева стал годом перемен, которые в первую очередь были связаны с изменением в руководстве Украины и приходом к власти нового президента Виктора Януковича. Это позволило Москве возобновить приостановленный прошлым летом диалог с ближайшим соседом и направить на Украину нового посла Михаила Зурабова, ожидавшего отъезда с момента своего назначения главой дипмиссии ровно полгода.
Президент Украины Виктор Янукович почтил память Виктора Черномырдина
Этот год для отношений Москвы и Киева стал годом перемен, которые в первую очередь были связаны с изменением в руководстве Украины и приходом к власти нового президента Виктора Януковича. Это позволило Москве возобновить приостановленный прошлым летом диалог с ближайшим соседом и направить на Украину нового посла Михаила Зурабова, ожидавшего отъезда с момента своего назначения главой дипмиссии ровно полгода.
8 из 10
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев в самом начале работы на посту президента взял курс не только на модернизацию, но и на обновление губернаторского корпуса. Не стал исключением и 2010 год. Самой громкой его отставкой можно назвать увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия".
Заседание регионального политсовета московского отделения партии Единая Россия
Дмитрий Медведев в самом начале работы на посту президента взял курс не только на модернизацию, но и на обновление губернаторского корпуса. Не стал исключением и 2010 год. Самой громкой его отставкой можно назвать увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия".
9 из 10
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГлавной новостью января стало решение Медведева создать восьмой федеральный округ, в который вошли все северокавказские регионы, и назначить туда полпредом президента губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, который также получил пост вице-премьера.
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с полпредом президента РФ А.Хлопониным
Главной новостью января стало решение Медведева создать восьмой федеральный округ, в который вошли все северокавказские регионы, и назначить туда полпредом президента губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, который также получил пост вице-премьера.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала