Рейтинг@Mail.ru
Пострадавший в драке в Раде украинский депутат вызван в прокуратуру - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавший в драке в Раде украинский депутат вызван в прокуратуру

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПредставители Партии регионов и депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" дерутся в зале парламента Украины.
Представители Партии регионов и депутаты фракции БЮТ-Батькивщина дерутся в зале парламента Украины.
Читать ria.ru в
В Верховной Раде 16 декабря вечером произошла массовая драка между депутатами "БЮТ-Батькивщины", которые до этого весь день блокировали трибуну и президиум сессионного зала, протестуя против возбуждения уголовного дела против своего лидера экс-премьера Юлии Тимошенко, и представителями правящей Партии регионов, которые в конечном итоге вытеснили оппозиционеров и разблокировали работу Рады. Депутаты от оппозиции заявили о полученных побоях.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Михаил Волынец, пострадавший во время драки в парламенте 16 декабря, вызван на допрос в столичную прокуратуру, сообщает в четверг сайт украинской газеты "Зеркало недели".

По данным издания, его вызывают в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного влияния на председателя парламента Владимира Литвина и депутатов.

Как сказано в повестке столичной прокуратуры, текстом которой располагает издание, "дело №50-5926 возбуждено по части второй статьи 344 Уголовного кодекса по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенного лицами с использованием своего служебного положения".

Волынца просят прибыть для допроса в качестве свидетеля в следственный отдел прокуратуры города Киева с 23 по 30 декабря включительно.

В Верховной Раде 16 декабря вечером произошла массовая драка между депутатами "БЮТ-Батькивщины", которые до этого весь день блокировали трибуну и президиум сессионного зала, протестуя против возбуждения уголовного дела против своего лидера экс-премьера Юлии Тимошенко, и представителями правящей Партии регионов, которые в конечном итоге вытеснили оппозиционеров и разблокировали работу Рады. Депутаты от оппозиции заявили о полученных побоях. В частности, депутат Волынец вышел к журналистам с окровавленной головой. По утверждению оппозиции, он получил травму головы от удара ножкой стула.

Депутаты от фракции "БЮТ-Батькивщина", в том числе Волынец, которые в четверг вечером пострадали в драке с коллегами-"регионалами", написали заявления в Генеральную прокуратуру на семерых депутатов из Партии регионов.

Прокуратура Киева во вторник возбудила уголовное дело по статье 344 Уголовного кодекса Украины ("вмешательство в деятельность государственных деятелей"). Оппозиция требует переквалификации дела с "вмешательства в деятельность государственного деятеля" на "избиение с нанесением тяжких телесных повреждений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала