Рейтинг@Mail.ru
Руководству курской птицефабрики грозит уголовная ответственность - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководству курской птицефабрики грозит уголовная ответственность

© Фото : Александр ДемченкоПтицефабрика в Курске
Птицефабрика в Курске
Читать ria.ru в
Руководство птицефабрики "Красная поляна", где в связи с отсутствием средств на корм уничтожены свыше миллиона цыплят, подозревается в препятствовании деятельности арбитражного управляющего и может понести за это уголовную ответственность, сообщает сайт следственного управления СК по Курской области.

КУРСК, 23 дек - РИА Новости. Руководство курской птицефабрики "Красная поляна", где в связи с отсутствием средств на корм уничтожены свыше миллиона цыплят, подозревается в препятствовании деятельности арбитражного управляющего и может понести за это уголовную ответственность, сообщает в четверг сайт следственного управления СК по Курской области.

По словам директора предприятия Владимира Буткеева, отсутствие денег на корм вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. Кредит, по словам Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

Как говорится в сообщении, уголовное дело по части 3 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) возбудили сотрудники железногорского межрайонного следственного отдела.

По данным ведомства, арбитражный суд Курской области признал ЗАО "Красная поляна" банкротом 19 октября 2010 года. В отношении предприятия открыто конкурсное производство на полгода, конкурсным управляющим утвержден Петр Благочев.

По версии следствия, руководство ЗАО "Красная поляна" как в период процедуры наблюдения, так и в период конкурсного производства на птицефабрике не передавали Благочеву необходимой документации.

"В результате требования кредиторов птицефабрики до настоящего времени не удовлетворены, в том числе и не погашена задолженность по налоговым платежам в бюджеты различных уровней на общую сумму более 8,5 миллиона рублей", - уточняет сайт.

Как говорится в сообщении, расследование уголовного дела продолжается, в настоящее время следователи прокуратуры устанавливают все обстоятельства преступления.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков, руководство птицефабрики считает, что в достаточной мере оказывало содействие Благочеву.

"Когда он пришел на предприятие, ему и его сотрудникам выписали пропуска, выделили автомобиль для свободного перемещения по обширной территории птицефабрики, а также предоставляли все документы, которые Благочев просил", - сообщил Носков.

Пресс-секретарь "Красной поляны" добавил, что руководство птицефабрики не удивлено возбуждением уголовного дела.

"Скоро, мы думаем, нас обвинят в том, что на солнце есть пятна", - добавил Носков.

Он выразил надежду, что следствие будет проходить под контролем генеральной прокуратуры и будет объективным.

Уголовное дело, возбужденное по факту препятствия деятельности конкурсного управляющего, уже второе за неделю, касающееся курской птицефабрики. Ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала