Рейтинг@Mail.ru
Три способа, чтобы живая ель дольше простояла дома - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три способа, чтобы живая ель дольше простояла дома

Читать ria.ru в
Живая новогодняя ель может простоять в квартире вплоть до Старого Нового года. Как продлить жизнь праздничному дереву, смотрите на видео РИА Новости.

Новогодняя ель может сохранить свежесть и не осыпаться в течение двух недель. Чтобы продлить жизнь дереву в домашних условиях, нужно следовать определенным правилам при его покупке и установке в квартире.

Покупать елку лучше на специальных базарах. В столице они открылись 20 декабря и проработают до вечера 31-го. В ассортименте московских торговых точек - российские и датские ели, пушистые сосны и еловый лапник - крупные хвойные ветви.

Импортные деревья продаются по цене от 3,5 тысяч рублей за метр, отечественные - от 700.

Во время покупки прежде всего стоит обратить внимание на цвет хвои. Наличие желтого оттенка означает, что елка немолодая и скоро начнет осыпаться. Также специалисты советуют с усилием провести ладонью по ветке: если в кулаке останутся иголки - деревце срубили давно. Хвойные "лапы" должны быть упругими и неломкими.

Принеся елку домой, не следует ее сразу ставить в теплое помещение. От резкого перепада температур дерево может растерять все иглы. Для акклиматизации его следует на сутки выставить на балкон.

Специалисты советуют подпитывать дерево не водой, а специальным раствором. Чтобы увлажнение сделать максимально эффективным, с основание ствола рекомендуется срезать 10 см коры.

Существует несколько недорогих рецептов приготовления специальных растворов для хвойных растений. Для самого экономичного варианта потребуется  горячая вода и уксусная кислота. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, которые живут под корой. Кроме того, эссенция выполняет функцию консерванта, продлевая жизнь елки.

Второй вариант - холодный маринад, который готовится из воды и 2-3 столовых ложек жидкого глицерина. Такой раствор защитит ствол от гниения.

Третий способ обойдется чуть дороже. Для него потребуется чистый песок или обычный грунт для комнатных растений. Утрамбованную землю нужно полить раствором холодной воды, сахара (2 ст.ложки) и аспирина (2 шт.). Поместив дерево в "елочный горшок", не забывайте его поливать. Ель может даже пустить корни, и тогда ваши вложения в новогоднюю покупку окупятся сторицей. Весной новогоднее дерево можно будет посадить на дачном участке и подарить ему вторую жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала