Рейтинг@Mail.ru
Россия еще не получала от США резолюцию соглашения по СНВ - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия еще не получала от США резолюцию соглашения по СНВ

© REUTERS / Jonathan Ernst Государственный секретарь США Хиллари Клинтон
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон
Читать ria.ru в
Россия ожидает от США резолюцию о ратификации Соглашения об СНВ от содержания которой будут зависеть формулировки в законе о ратификации российского парламента, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Россия ожидает от США резолюцию о ратификации Соглашения об СНВ от содержания которой будут зависеть формулировки в законе о ратификации российского парламента, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Сенат США одобрил договор в среду, но при этом принял резолюцию с рядом оговорок и условий по документу.

Лавров подтвердил, что ратификация документа, как и договаривались лидеры РФ и США, "будет синхронной".

"У нас прошли все стадии слушаний в комитетах Госдумы", - сказал Лавров, добавив, что представители МИД в ходе этих слушаний "информировали парламентариев о позициях, которые высказываются в сенате США на предмет включения в текст ратификационной резолюции".

"Это очень важный аспект всего процесса, поскольку от конкретного содержания ратификационной резолюции сената, по понятным причинам, будет зависеть и то, какие формулировки наши парламентарии включат в наш российский Закон о ратификации", - заявил министр.

"Окончательного текста той резолюции, которую одобрил сенат, у нас нет, мы представляем о чем там идет речь, но окончательный официальный текст оформляется в соответствии с процедурами, которые в сенате приняты", - сказал он.

"В любом случае, МИД готов участвовать в пленарном заседании Госдумы, как только оно будет созвано", - сообщил министр также.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала