Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз приветствует ратификацию сенатом США договора по СНВ - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз приветствует ратификацию сенатом США договора по СНВ

Читать ria.ru в
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала в четверг ратификацию Сенатом США российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который, уверена она, "укрепит систему контроля над вооружениями и международный режим нераспространения".

БРЮССЕЛЬ, 23 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала в четверг ратификацию Сенатом США российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который, уверена она, "укрепит систему контроля над вооружениями и международный режим нераспространения".

Накануне сенат конгресса США одобрил договор по СНВ 71 голосом против 26. Для вступления документа в силу необходима его ратификация Госдумой и Советом Федерации РФ.

По словам Эштон, одобрив договор, Сенат США "показал необходимые видение и лидерство, которые позволят Соединенным Штатам Америки и России, владеющим 95% мировых запасов ядерного оружия, продвинуться в исполнении обязательств по разоружению, закрепленных в этом историческом соглашении".

"Требуются совместные усилия международного сообщества для подкрепления процесса разоружения, контроля над вооружениями и нераспространения ядерного вооружения, что осуществляется в общих интересах безопасности", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Верховный представитель ЕС теперь ожидает ратификации договора по СНВ парламентом России, что, по словам Эштон, "даст обеим странам возможность укрепить международную безопасность путем сокращения числа размещенных стратегических боеголовок и систем доставки и путем установления системы проверки выполнения соглашения в интересах обеих сторон".

Президенты России и США 8 апреля 2010 года в Праге подписали новый договор по СНВ, призванный стать одной из основ современной системы международной безопасности. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала