Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД предложит в четверг варианты ратификации договора по СНВ - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД предложит в четверг варианты ратификации договора по СНВ

Читать ria.ru в
Госдума может ратифицировать договор в первоначальном виде, таким, каким он был внесен в палату, и, по словам депутата, "технически это можно сделать даже завтра". Второй вариант - документ может быть заново внесен президентом в Госдуму с дополнительными позициями.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по международным делам планирует собраться на заседание в четверг для обсуждения процедуры голосования по новому российско-американскому соглашению о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и выработки соответствующих рекомендаций для Совета нижней палаты парламента, сообщил журналистам глава комитета Константин Косачев.

Депутат напомнил, что сенат США при ратификации в среду соглашения по СНВ принял резолюцию с рядом оговорок и условий по документу. Международный комитет должен ознакомиться с этим документом, сказал Косачев. По его словам, в зависимости от этого анализа возможны три варианта, как депутаты будут голосовать за ратификацию договора.

Госдума может ратифицировать договор в первоначальном виде, таким, каким он был внесен в палату, и, по словам депутата, "технически это можно сделать даже завтра". Второй вариант - документ может быть заново внесен президентом в Госдуму с дополнительными позициями. По регламенту он также может быть ратифицирован в одном чтении. Либо, как третий вариант, депутаты предложат свои поправки и оговорки к тексту соглашения, и тогда документ будет рассматриваться по процедуре трех чтений.

"В каком направлении мы пойдем - зависит от президента", - сказал Косачев.

Он еще раз отметил, что все зависит от анализа текста, который ратифицировал Сенат США. Депутат сообщил, что в ближайшие часы он должен быть представлен российской стороне.

Глава комитета уточнил, что в МИД и Минобороны уже идет работа по анализу текста договора, одобренного в США, с ноября анализировать предлагаемые американскими сенаторами поправки стал и международный комитет. Косачев напомнил, что их было более 70.

Парламентарий не исключил, что если будет принято решение о ратификации договора в этом году, Госдума может провести дополнительное пленарное заседание.

"Теоретически это возможно", - сказал он.

Главное, заявил депутат, - чтобы работа была не в ущерб качеству документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала