Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН приветствовал ратификацию в США договора по СНВ - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН приветствовал ратификацию в США договора по СНВ

Читать ria.ru в
"Генеральный секретарь приветствует голосование в сенате США в поддержку ратификации нового Договора СНВ. Это событие является четким сигналом в поддержку процессов ядерного разоружения и нераспространения", - говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в штаб-квартире ООН.

ООН, 23 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал ратификацию сенатом США российско-американского Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в штаб-квартире ООН.

В среду сенат конгресса США 71 голосом "за" при 26 "против" одобрил договор. Для его вступления в силу теперь необходима ратификация документа Федеральным Собранием России.

Президенты России и США подписали договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысяч - на треть по сравнению с Московским договором 2002 года, а также более чем в два раза - до 800 единиц - понизить предельный уровень числа стратегических носителей. Договор также предполагает взаимные инспекции ядерных арсеналов.

"Генеральный секретарь приветствует голосование в сенате США в поддержку ратификации нового Договора СНВ. Это событие является четким сигналом в поддержку процессов ядерного разоружения и нераспространения", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун выразил надежду, что ратификация документа в США "поможет сохранить созданный с таким трудом в последние годы импульс ядерного нераспространения и разоружения".

"Он надеется, что Российская Федерация и Соединенные Штаты усилят этот импульс и продолжат переговоры о дальнейших мерах для достижения более глубоких сокращений их ядерных арсеналов. Генеральный секретарь с нетерпением ждет вступления Договора в силу. Он подтверждает свою полную приверженность работе по достижению ядерного разоружения и нераспространения", - отмечается в заявлении официального представителя генсека ООН.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выразил удовлетворение ратификацией договора американским сенатом. При этом, как сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, не исключено, что "Федеральному Собранию понадобится некоторое время, чтобы изучить юридические условия ратификации договора сенатом США для принятия своего решения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала