Рейтинг@Mail.ru
Умаханов: высылка дипломата из Лондона напоминает летний скандал с США - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умаханов: высылка дипломата из Лондона напоминает летний скандал с США

© http://www.expert.ruПосольство Великобритании в Москве. Архив
Посольство Великобритании в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Высылка из Великобритании российского дипломата напоминает произошедший летом этого года скандал в США с высылкой российских резидентов, считает первый вице-спикер Совета Федерации, курирующий международные отношения, руководитель делегации Совфеда в ПАСЕ Ильяс Умаханов.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Высылка из Великобритании российского дипломата напоминает произошедший летом этого года скандал в США с высылкой российских резидентов, считает первый вице-спикер Совета Федерации, курирующий международные отношения, руководитель делегации Совфеда в ПАСЕ Ильяс Умаханов.

"Конечно, иной раз напрашивается ассоциация Великобритании как "младшего брата" США, который копирует действия или следует в фарватере определенных актов Вашингтона", - заявил он в среду РИА Новости.

Россия и Великобритания обменялись высылкой дипломатов в середине декабря. Великобритания попросила отозвать одного из сотрудников посольства РФ в Лондоне 10 декабря. Россия в ответ на это 16 декабря попросила отозвать сотрудника британского посольства в Москве. Лондон отверг любые основания для подобных действий, однако просьбу удовлетворил. Оба дипломата к настоящему времени уже покинули посольства.

"Совершенно определенно можно сказать, что эта ситуация не улучшит отношений РФ с Великобританией, так как подобного рода недружественные акты, предпринимаемые по линии дипломатических ведомств, неизбежно отражаются на атмосфере отношений между государствами", - заявил сенатор.

Вместе с тем он высказал мнение, что инцидент в целом не повлияет на перспективы российско-великобританского сотрудничества.

"Мне думается, что этот эмоциональный всплеск, тем не менее, не повлияет на перспективы сотрудничества между нашими странами", - считает Умаханов.

Он напомнил, что в истории РФ и Великобритании подобного рода инциденты уже случались, однако в конечном итоге наблюдается поступательное движение развития отношений в интересах обоих государств.

"Хочется верить, что отношения Москвы и Лондона останутся на прежнем уровне, поскольку здравый смысл всегда должен быть выше эмоций", - добавил вице-спикер Совфеда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала