КЫЗЫЛ, 22 дек - РИА Новости, Иван Афанасьев. Родственники погибших в ДТП на трассе М-53 уже опознали тела трех человек, сообщила в среду пресс-служба республиканского правительства.
"Более десяти родственников погибших и пострадавших в аварии на трассе М-53, не дожидаясь автобуса, организованного властями Тувы, своим ходом прибыли к месту госпитализации, в больницу города Боготола, в морге которой находятся тела жертв ДТП", - сказал мэр Боготол Андрей Артибякин, чьи слова цитирует пресс-служба.
Во вторник вечером на 567-м километре трассы М-53 столкнулись автобус КИА "Грандберд", в котором находились 13 пассажиров и три водителя, и грузовой автомобиль СКАНИЯ, принадлежащий ООО "Томское пиво". Автобус следовал из Кызыла в Новосибирск. Восемь человек погибли, десять были госпитализированы и находятся в больнице Боготола.
По данным регионального управления МЧС, восемь погибших - пассажиры автобуса, все они - жители республики Тува.
"Пятнадцать из шестнадцати человек, которые ехали в автобусе из Кызыла в Новосибирск, попавшем вчера в аварию, были жителями Тувы, один - житель Томска", - сообщила представительница пресс-службы правительства Тувы.
По не выясненным пока причинам, водитель автобуса потерял управление, машину развернуло, в результате чего произошло столкновение с грузовиком. Предварительная причина ДТП - лопнувшее колесо. От удара автобус слетел в кювет и перевернулся.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил 24 декабря днем траура в республике по погибшим в ДТП на трассе М-53, а также выделил из резервного фонда правительства по 50 тысяч рублей семьям погибших в аварии.
Автобус с родственниками пострадавших и погибших в аварии на трассе М-53 выехал из Тувы в город Боготол.
"Родственники, которые уже прибыли в Боготол, размещены в гостинице. Для прибывающей автобусом группы зарезервировали еще 30 мест в ней", - сказал Артибякин.