Рейтинг@Mail.ru
Законность отказа возбудить дело против следователя Рогозы проверят - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законность отказа возбудить дело против следователя Рогозы проверят

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкСледователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза выступила с видеообращением к президенту России
Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза выступила с видеообращением к президенту России
Читать ria.ru в
Кубанская прокуратура Краснодарского края намерена проверить законность постановления краевого следственного управления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОВД Кущевского района Екатерины Рогозы, которая заявляла о якобы принуждении ее к принятию незаконных процессуальных решений.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Кубанская прокуратура Краснодарского края намерена проверить законность постановления краевого следственного управления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОВД Кущевского района Екатерины Рогозы, которая заявляла о якобы принуждении ее к принятию незаконных процессуальных решений, сообщила в среду Генпрокуратура РФ.

Прокуроры ранее полагали, что в действиях следователя были признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Во вторник стало известно, что следственные органы решили не возбуждать уголовное дело против Рогозы, не усмотрев состава преступления.

"В настоящее время материалы проверки истребованы прокуратурой Краснодарского края для проверки законности принятого органом следствия решения", - сообщает ГП.

В начале декабря в интернете появилась видеозапись, в которой Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства в станице проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают.

 

Рогоза также рассказала, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении Владимира Алексеева, одного из подозреваемых в убийстве 12 человек в Кущевской. Проверка проводилась по факту вымогательства у жителя Ростовской области 2 миллионов рублей и угрозах со стороны Алексеева. Проверяющие, утверждала Рогоза, требовали от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

После обращения и.о. председателя Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению взять на себя проверку в отношении должностных лиц правоохранительных органов Краснодарского края, а также ряда сотрудников краевого следственного управления СК. Проверка проводилась также прокуратурой в отношении самой Рогозы.

Обстановка в кубанской станице Кущевской привлекла особое внимание СМИ и правоохранителей после того, как в начале ноября там убили 12 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала