Рейтинг@Mail.ru
Русал рассмотрит предложение Норникеля о выкупе своего пакета в ГМК - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русал рассмотрит предложение Норникеля о выкупе своего пакета в ГМК

© Иллюстрация РИА НовостиРусал рассмотрит предложение Норникеля о выкупе своего пакета в ГМК
Русал рассмотрит предложение Норникеля о выкупе своего пакета в ГМК
Читать ria.ru в
Менеджмент алюминиевой компании привлек банк Merill Lynch для определения справедливой стоимости 25%-ного пакета акций "Норникеля", чтобы "получить независимую оценку стоимости пакета акций, в том числе и для целей аудита".

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Комитет при совете директоров ОК "Русал" рассмотрит в среду предложение "Норникеля" о выкупе блокпакета в ГМК за 12 миллиардов долларов, сообщил источник, близкий к акционерам ОК.

Менеджмент алюминиевой компании привлек банк Merill Lynch для определения справедливой стоимости 25%-ного пакета акций "Норникеля", чтобы "получить независимую оценку стоимости пакета акций, в том числе и для целей аудита", рассказал он.

"Мы рассматриваем нашу инвестицию в "Норникель" как стратегическую, но как публичная компания мы обсуждаем все поступившие в компанию предложения в соответствии с действующими в "Русале" процедурами корпоративного управления", - прокомментировал РИА Новости эту информацию представитель "Русала".

На прошлой неделе "Норникель" сообщил, что готов выкупить долю "Русала" в ГМК (25%) за 12 миллиардов долларов, на что представители алюминиевой компании заявили о несогласии с такой оценкой стоимости "Норникеля".

В понедельник ГМК заключил договор с компанией Trafigura Beheer BV, одним из крупнейших в мире независимых нефтетрейдеров и вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов, о продаже ей ADR "Норникеля" (примерно 8% акционерного капитала). Подробности сделки компания не раскрыла. На бирже РТС продаваемый пакет "Норникеля" на дату объявления продажи стоил более 3,3 миллиарда долларов, а рынок воспринял продажу квазиказначейских акций как подготовку к выкупу доли "Русала" в ГМК.

Ранее "Русалу" поступало предложение от холдинга "Интеррос" Владимира Потанина о покупке 25% акций "Норникеля" за 9 миллиардов долларов, и было также отвергнуто.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала