Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает приложить усилия, чтобы снизить риск применения ОМУ - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает приложить усилия, чтобы снизить риск применения ОМУ

Читать ria.ru в
Полное разоружение в ближайшем будущем невозможно, но мировому сообществу необходимо стремиться к снижению риска применения оружия массового уничтожения (ОМУ), заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами индийского технологического университета в среду.

МУМБАИ, 22 дек - РИА Новости. Полное разоружение в ближайшем будущем невозможно, но мировому сообществу необходимо стремиться к снижению риска применения оружия массового уничтожения (ОМУ), заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами индийского технологического университета в среду.

"Полное разоружение в ближайшем будущем невозможно. Если бы я сказал другое, вы бы подумали, что я сказочник", - сказал он.

При этом российский президент отметил, что необходимо приложить усилия для того, чтобы угроза применения ОМУ снижалась. Он напомнил, что Россия и Америка сделали неплохой шаг в этом направлении, когда подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Президенты России и США подписали новый договор о СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

Президент РФ на встрече со студентами еще раз подчеркнул, что надо стремиться к идее полного ядерного разоружения.

"Нужно, чтобы на эту идею согласились другие страны, здесь все зависит от России и Соединенных Штатов, очень многое зависит от других стран, и сами знаете, кто сегодня и формально, и фактически составляет так называемый ядерный блок", - отметил Медведев.

"Если останется хотя бы одна страна, которая скажет "нет", тогда будут бессмысленными все договоренности с другими странами", - подчеркнул он.

Президент РФ считает, что в конечной перспективе у человечества может хватить настойчивости, воли и разума, чтобы полностью отказаться от подобного вида оружия или радикально минимизировать его количество.

Медведев находится в Индии с официальным визитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала