Рейтинг@Mail.ru
Тадич выступил за диалог с Приштиной невзирая на доклад Дика Марти - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тадич выступил за диалог с Приштиной невзирая на доклад Дика Марти

Читать ria.ru в
Президент Сербии Борис Тадич заявил во вторник, что переговоры между Белградом и Приштиной должны начаться на техническом уровне, несмотря на доклад швейцарского парламентария Дика Марти о причастности премьера Косово Хашима Тачи к торговле органами похищенных людей и другим преступлениям.

САРАЕВО, 22 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Сербии Борис Тадич заявил во вторник, что переговоры между Белградом и Приштиной должны начаться на техническом уровне, несмотря на доклад швейцарского парламентария Дика Марти о причастности премьера Косово Хашима Тачи к торговле органами похищенных людей и другим преступлениям, передает агентство "Танюг".

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии.

Специальный докладчик Совета Европы Дик Марти обнародовал на прошлой неделе свой доклад, в котором говорится, что Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

Тадич заявил сегодня журналистам во время посещения города Нови-Сад, что начальными темами диалога между Белградом и Приштиной должны быть судьба пропавших без вести лиц и другие жизненные вопросы, которые волнуют сербов и албанцев.

По словам президента, переговоры не следует откладывать.

"Если кто-то говорит, что мы должны подождать с ответом на эти вопросы до завершения расследования, связанного с утверждениями Дика Марти, то я не могу согласиться с этой логикой", - сказал Тадич.

"Я считаю, что нужно начать диалог и необходимо начать решать проблемы, потому что, независимо от обвинений в адрес Хашима Тачи, сербы в Сербии, а также некоторые албанцы в Косово требуют установить судьбу членов их семей, пропавших без вести", - добавил президент.

За скорейшее начало переговоров между Белградом и Приштиной выступает и Европейский союз.

Хашим Тачи также поддерживает идею диалога, выражая, в том числе, готовность к личной встрече с Борисом Тадичем.

Предполагается, то на первом этапе переговоры будут вестись на уровне экспертов, без участия политических деятелей.

Возможность возобновления диалога между Белградом и Приштиной возникла после того, как Генассамблея ООН приняла 9 сентября совместную резолюцию Сербии и Евросоюза по Косово. Тематика и сроки начала диалога официально не были согласованы. В резолюции ГА ООН лишь говорится, что этот диалог должен быть "направлен на развитие сотрудничества, обеспечение прогресса на пути к вступлению в ЕС и улучшение жизни людей".

По некоторым данным, переговоры при посредничестве Запада предполагалось начать еще в этом году, однако этому воспрепятствовал правительственный кризис и досрочные парламентские выборы в Косово, состоявшиеся 12 декабря.

Доклад Марти был обнародован вскоре после косовских выборов, на которых одержала победу Демократическая партия Косово во главе с Тачи.

Комиссия по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала провести расследования как на национальном, так и на международном уровнях по фактам исчезновения людей, торговли человеческими органами, коррупции и сговора между организованными преступными группировками и политическими кругами в Косово, изложенным в докладе Марти.

В проекте резолюции по докладу Марти, принятом 16 декабря в Париже, указывается на наличие "многочисленных свидетельств", подтверждающих, что жители Косово сербской и албанской национальности содержались в тайных местах заключения под контролем Освободительной армии Косово (ОАК) на севере Албании и подвергались бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, а затем пропадали без вести.

Обсуждение доклада в Парламентской ассамблее должно состояться 25 января 2011 года в ходе зимней сессии ПАСЕ (24-28 января 2011 года).

Сербия в 1998-1999 годах предприняла масштабную силовую операцию против боевиков "Освободительной армии Косово", добивавшейся независимости от Белграда. Страны НАТО вмешались в косовский конфликт на стороне косовских албанцев и подвергли Сербию 78-дневным бомбардировкам. По окончании конфликта в 1999 году в Косово была введена администрация ООН и международные силы KFOR под командованием НАТО, в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала