Рейтинг@Mail.ru
Астахов: СО РАН откажется от больницы в новосибирском Академгородке - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: СО РАН откажется от больницы в новосибирском Академгородке

© РИА Новости / Мария КормильцеваУполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в Новосибирске
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в Новосибирске
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что Сибирское отделение Российской академии наук откажется от Центральной клинической больницы (ЦКБ СО РАН) в Новосибирске после инцидента со смертью в ноябре восьмимесячного ребенка жительницы города Дарьи Макаровой.

НОВОСИБИРСК, 21 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что Сибирское отделение Российской академии наук откажется от Центральной клинической больницы (ЦКБ СО РАН) в Новосибирске после инцидента со смертью в ноябре восьмимесячного ребенка жительницы города Дарьи Макаровой.

В Новосибирске уже несколько лет ведется работа по передаче ведомственных лечебных учреждений от СО РАН муниципалитету. Уже переданы все поликлиники, остается открытым вопрос о передаче единственного в Советском районе Новосибирска стационара - ЦКБ СО РАН, детское отделение которой сейчас на ремонте.

"Сейчас уже идем от трагедии, которая случилась. Она привлекла такое внимание и подняла такой вал негодования, что они (представители СО РАН), конечно, затрепетали и сейчас стали более сговорчивы. Если говорить о конкретной ситуации, то будет передача", - сказал Астахов на пресс-конференции.

От ЦКБ СО РАН пока не удалось получить реакции на заявление Астахова.

Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали. По дороге к ней у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. После этого одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. После этого случая в системе здравоохранения региона начались ведомственные проверки.

Макарова живет на той же улице, где расположена ЦКБ СО РАН. Как ранее сообщила глава областного Минздрава, восьмимесячного малыша "скорая помощь" первоначально повезла в больницу в Мочище, так как у него заподозрили инфекцию. Единственная в Новосибирске детская инфекционная больница находится, по информации общественного объединения "Здравоохранение - детям!", в 40 километрах от Академгородка.

Комиссия областного Минздрава провела ведомственную проверку и заявила, что медпомощь сыну Макаровой на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но признала, что существующая система неотложной медпомощи детям в Советском районе "требует развития". Министр здравоохранения области Ольга Кравченко отмечала, что от жителей района поступает много жалоб на медицинское обслуживание не только детского, но и взрослого населения.

По словам мэра Владимира Городецкого, после передачи стационара муниципалитету в ЦКБ СО РАН будет создано полноценное детское отделение.

В пятницу Астахов сообщил, что назначил Макарову своим помощником по Сибирскому федеральному округу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала