Рейтинг@Mail.ru
Япония сожалеет, что СБ ООН не осудил Северную Корею - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония сожалеет, что СБ ООН не осудил Северную Корею

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан разочарован тем, что Совбез ООН не принял заявления, осуждающего действия Северной Кореи в свете недавних событий, обостривших ситуацию на Корейском полуострове.

ТОКИО, 21 дек - РИА Новости, Алан Булкаты. Премьер-министр Японии Наото Кан разочарован тем, что Совбез ООН не принял заявления, осуждающего действия Северной Кореи в свете недавних событий, обостривших ситуацию на Корейском полуострове.

"Так как проблема (обострения ситуации) возникла из-за обстрела со стороны КНДР, естественно, необходимо направить сигнал Северной Корее, содержащий критику (КНДР). То, что этого не произошло, вызывает сожаление", - сказал Кан, комментируя во вторник тот факт, что Совбез отказался принять осуждающее действия КНДР заявление на заседании в воскресенье.

В воскресенье, 19 декабря, по инициативе российской стороны прошло экстренное заседание Совбеза ООН в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Обстановка особенно накалилась после того, как в пятницу Северная Корея выступила с предупреждением о том, что в ответ на планируемые артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет по южанам более сильный удар, чем в ноябре.

Однако Совбез так и не смог принять заявления по ситуации на Корейском полуострове в связи с резким обострением ситуации. Причиной стали разногласия между США и Китаем. Американские дипломаты настаивали на том, что бы осудить в заявлении КНДР как агрессора и возложить на него ответственность за эскалацию напряженности. Китайская делегация выступила категорически против.

Касаясь позиции Китая, Кан заявил, что "Китай обладает сильным влиянием (на КНДР)". При этом по его словам, японской стороне хотелось бы, чтобы Китай начал действовать с осознанием своей ответственности перед международным сообществом.

Несмотря на отсутствие формального результата многие дипломаты говорят, что заседание Совбеза оказало позитивное влияние на Сеул и Пхеньян, поскольку присутствовавшие на этой встрече постоянные представители Южной и Северной Кореи смогли услышать позиции всех делегаций в СБ ООН, которые призывали к сдержанности обе стороны и высказывались за необходимость сохранения мира в регионе.

В ноябре этого года в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате обстрела погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала