Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в открытии аналога грузинского "Мемориала славы" - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие в открытии аналога грузинского "Мемориала славы"

Читать ria.ru в
Монумент "В борьбе против фашизма мы были вместе", установленный в память о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, является подобием взорванного 19 декабря прошлого года в Кутаиси "Мемориала славы". Воздвигнутый в 1981 году по проекту скульптора Мераба Бердзенишвили, мемориал состоял из скульптуры всадника и 40-метрового монумента на двух опорах.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник примет участие в церемонии открытия на Поклонной горе в Москве монумента солдатам Великой Отечественной войны "В борьбе против фашизма мы были вместе", аналогичного разрушенному в грузинском Кутаиси в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В мероприятии на Поклонной горе примут также участие мэр Москвы Сергей Собянин, экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели и экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, а также ветераны Великой Отечественной войны из России и Грузии, представители общественных организаций, видные деятели науки, культуры и искусства, говорится в сообщении.

Монумент "В борьбе против фашизма мы были вместе", установленный в память о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, является подобием взорванного 19 декабря прошлого года в Кутаиси "Мемориала славы". Воздвигнутый в 1981 году по проекту скульптора Мераба Бердзенишвили, мемориал состоял из скульптуры всадника и 40-метрового монумента на двух опорах.

Решение снести памятник грузинское руководство объясняло намерением освободить место для строительства нового здания парламента. При подрыве осколками были убиты женщина и ребенок, несколько человек получили ранения. Снос памятника советским солдатам вызвал большой резонанс в республиках бывшего СССР. В заявлении МИД России действия грузинских властей были названы кощунством и актом государственного вандализма. Грузинская оппозиция заявила, что за произошедшее несет ответственность руководство страны.

По предложению российского премьер-министра, которое поддержали общественные организации, в том числе Союз грузин России, было принято решение о воссоздании в Москве аналога грузинского памятника. Для этого был создан Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие".

На открытый конкурс, который был объявлен в начале апреля, пришло 25 проектов, из них экспертная группа отобрала шесть лучших. Эти проекты были выставлены на всенародное голосование, в котором приняли участие более 5 тысяч человек. Выставку также осмотрел Путин. По итогам конкурса победителем был признан проект "Рейхстаг", выполненный авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

Скульптурная композиция изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже, на боковых барельефах - советские воины, бросающие нацистские знамена к кремлевским стенам. На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы", и 15 гранитных кубов, на которые нанесены изображения посвященных Великой Отечественной войне памятников в городах бывших советских республик. На разных участках памятника будет использовано три вида гранита - темно-серый, светлый и красный.

По словам одного из авторов проекта Салавата Щербакова, каждый цвет имеет значение: темный гранит, из которого сделан постамент и участки близ него, - символ борьбы с немецкими захватчиками; светлый гранит, из которого сделаны 15 кубов с изображениями памятников советских республик и символ утраченного "Мемориала славы", обозначает дружбу народов; красный гранит, которым отделаны пять дорожек, ведущих к памятнику, символизирует драму войны.

Площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около тысячи квадратных метров. Высота памятника вместе с постаментом - 14,5 метра.

В начале декабря на Поклонной горе начался монтаж бронзовых скульптур мемориала. Строительство памятника велось исключительно за счет добровольных пожертвований. Свои благотворительные взносы внесли 6 тысяч 235 граждан и 317 организаций. Активное участие в сборе средств принял Союз грузин России.

В мае этого года глава российского правительства, принимая участие в церемонии закладки камня в основание памятника на Поклонной горе, заявил, что разрушение мемориала воинской славы в Кутаиси в декабре прошлого года, - "один из самых чудовищных примеров варварства". Произошедшее, по его словам, "шокировало и оскорбило всех нормальных людей, прежде всего в самой Грузии, где отступничество от предков, а тем более от славы предков считалось глубочайшим позором".

Он заявил, что последователи нацистов, которые пытаются провести новые линии противостояния между народами и обесценить подвиг победителей во Второй мировой войне, не смогут этого сделать. За попытками переписать историю и оболгать подвиг победителей стоит не просто элементарное невежество или беспамятство, подчеркнул Путин. Он добавил, что власти Грузии, разрушив монумент, "надругались над теми, кто навсегда остался лежать в братских могилах от кавказских перевалов до Эльбы".

При этом в годы Великой Отечественной войны из Грузии было призвано свыше 700 тысяч человек, из них погибли около 300 тысяч. Более 240 тысяч жителей Грузии были удостоены боевых наград, а 137 стали Героями Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала