Рейтинг@Mail.ru
ВАС отказал Роспатенту в пересмотре дела о регистрации бренда W Hotels - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

ВАС отказал Роспатенту в пересмотре дела о регистрации бренда W Hotels

Читать ria.ru в
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об обязании Роспатента зарегистрировать на Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. товарный знак W Hotels.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об обязании Роспатента зарегистрировать на Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. товарный знак W Hotels. Таким образом, как сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда, ВАС отказал в удовлетворении заявления Роспатента о передаче этого дела в президиум суда для пересмотра в порядке надзора.

Арбитражный суд Москвы 15 февраля отказал в удовлетворения иска гостиничной сети о признании недействительным решения палаты по патентным спорам Роспатента от 4 сентября 2009 года об отказе в регистрации на истца товарного знака W Hotels. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июня удовлетворил жалобу Starwood и обязал Роспатент зарегистрировать на истца обозначение W Hotels. Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 сентября подтвердил законность постановления апелляционного суда. Эти постановления Роспатент просил пересмотреть ВАС РФ.

В постановлении кассационной инстанции отмечается, что тождественное обозначение, состоящее из тех же элементов, получило правовую охрану в США, Эстонии, Грузии, Хорватии, Черногории, Сербии, Сирии, что свидетельствует о наличии у этого знака различительной способности. Данное постановление Роспатент обжаловал в кассационной инстанции.

По информации истца, компания 29 августа 2006 года направила в ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" заявку на регистрацию в качестве товарного знака словесного обозначения W Hotels для услуг 41 (развлечения), 43 (обеспечение временного проживания), 44 (медицинские услуги) классов МКТУ. Заявленное обозначение является комбинированным, состоящим из расположенных на фоне черного квадрата буквы W и словесного элемента Hotels, выполненного стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. Роспатент 18 августа 2008 года отказал истцу в регистрации этого товарного знака. Палата по патентным спорам 4 сентября 2009 года подтвердила законность отказа в регистрации.

По мнению патентного ведомства, элемент W не обладает отличительной способностью, так как это отдельно взятая буква латинского алфавита. Кроме того, элемент Hotels, расположенный в оспариваемом обозначении под элементом W, также не обладает различительной способностью в силу того, что является указанием на вид услуг - услуги гостиниц.

Патентное ведомство посчитало, что довод заявителя об отсутствии у слова Hotels смыслового значения является необоснованным, поскольку это множественная форма от слова Hotel. Он также считает необоснованным довод заявителя о том, что оспариваемое обозначение приобрело "достаточную различительную способность" в результате фактического использования.

Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. управляет 992 гостиницами в 100 странах. Группа объединяет гостиничные сети Sheraton, Westin, Four Points by Sheraton, Le Meridien, St. Regis, The Luxury Collection, W Hotels и Element by Westin.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала