Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал защитить Латвийскую православную церковь - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал защитить Латвийскую православную церковь

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВстреча президента Латвии Валдиса Затлерса и патриарха Кирилла
Встреча президента Латвии Валдиса Затлерса и патриарха Кирилла
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал президента Латвии Валдиса Затлерса защитить Латвийскую православную церковь от имущественных притязаний раскольнических групп.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал президента Латвии Валдиса Затлерса защитить Латвийскую православную церковь от имущественных притязаний раскольнических групп.

Президент Латвии посещает РФ с первым официальным визитом с момента обретения прибалтийской республикой независимости в 1991 году. В Москве отмечают, что нынешнее латвийское руководство, в отличие от предшественников, настроено на нормализацию отношений с РФ.

"Есть одна проблема, которая нас очень тревожит - время от времени возникают попытки создавать раскольнические православные группы, которые начинают претендовать на имущество Латвийской православной церкви и создают беспокойство для верующих", - сказал патриарх на встрече с Затлерсом в понедельник в Москве.

Он выразил надежду, что "попытки, которые предпринимаются со стороны нечестных людей, не будут ни в коей мере реализованы".

"Мы очень надеемся, что Латвийская церковь будет защищена в полной мере законами Латвии", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси также поблагодарил президента Латвии за объявление Рождества Христова по Юлианскому календарю (7 января), которым пользуется Русская православная церковь, официальным праздником в Латвии.

"Я с радостью узнал, что на прошлой неделе сейм Латвии принял решение об объявлении Рождества Христова по Юлианскому календарю официальным праздником", - сказал предстоятель Русской православной церкви, добавив, что это "очень важное событие".

Он также назвал "очень доброй и хорошей традицией" поздравление президентом Латвии православных верующих с Рождеством.

Первосвятитель также отметил, что православная церковь должна активнее участвовать в нравственном воспитании молодежи.

"Состояние нравственности в молодежной среде вызывает обеспокоенность во многих странах, это касается и России, и Западной Европы. И есть нечто, что мы воспринимаем как опасное для будущего всей человеческой цивилизации, - когда молодое поколение теряет нравственные ориентиры", - сказал патриарх.

Он отметил, что преподавание в общеобразовательных школах Латвии "межконфессионального предмета Христианское учение" является очень важным вкладом в стабилизацию социальной сферы, в том числе в нравственное воспитание молодежи и улучшение межнациональных отношений в латвийском обществе.

Предстоятель Русской православной церкви также отметил, что к религиозным общинам, представители которых имеют право преподавать в школах, должны предъявляться строгие требования. "Иногда, к сожалению, под видом религиозной деятельности развивается деятельность совершенно нерелигиозная. Поэтому обращаться к детям с религиозным посланием в школах должны только те религиозные организации, которые признаются государством", - убежден патриарх Кирилл.

В ходе беседы с президентом Латвии он также отметил важность духовной поддержки военнослужащих и наличия военных капелланов в армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала