Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" в 2011 году может повысить цены на 4-5% - Комаров - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" в 2011 году может повысить цены на 4-5% - Комаров

Читать ria.ru в
"Любое повышение цен существенно отразится на стоимости нашей продукции", - сказал Комаров, отвечая на вопрос о споре с "Северсталью" по поводу цены на прокат, при этом добавив что "АвтоВАЗ" предпримет все усилия, чтобы "повышение цены не превысило 5%".

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Повышение цен на автомобили, выпускаемые крупнейшим российским производителем легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", в 2011 году может составить около 4-5%, сообщил РИА Новости глава компании Игорь Комаров в понедельник на открытии мемориальной доски первому директору ВАЗа Виктору Полякову.

"Любое повышение цен (на сырье и энергетику - ред.) существенно отразится на стоимости нашей продукции", - сказал Комаров, отвечая на вопрос о споре с "Северсталью" по поводу цены на прокат, при этом добавив что "АвтоВАЗ" предпримет все усилия, чтобы "повышение цены не превысило 5%".

Говоря о факторах повышения цен на продукцию, глава "АвтоВАЗа" отметил, что в будущем году ожидается повышение цен на электроэнергию. Кроме того, "Северсталь" настаивает на повышении цен на прокат на 30%, а поставщик шин - "Нижнекамскнефтехим" намерен повысить цены на свою продукцию на 40%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 27 декабря компании "Северсталь" срок предоставления информации в связи с претензиями "АвтоВАЗа" по поводу завышенных цен на листовой прокат. Как сообщал замглавы ведомства Андрей Кашеваров ФАС потребовала объяснений от "Северстали" в связи с жалобой крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" на неоправданно завышенные цены на прокат. Экспертный совет ФАС собирался обсуждать этот вопрос в нынешнюю пятницу.

По информации ФАС, "Северсталь", является монопольным поставщиком шести видов металлопроката для российского автопрома. При этом, по словам Кашеварова, антимонопольное ведомство беспокоит "не столько рост цен, сколько непрозрачное ценообразование".

В середине года металлургические компании РФ объявили о повышении цен на свою продукцию начиная с третьего квартала. Потребители проката, главными из которых являются находящиеся в сложном положении российские автозаводы, пожаловались на повышение цен правительству. Тогда после вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина стороны пришли к компромиссным соглашениям, и, в частности, "Северсталь" договорилась о об условиях дальнейших поставок проката для "АвтоВАЗа", "Уралвагонзавода" и "Соллерса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала