Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело об использовании рабского труда в фирме матери Цапка - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело об использовании рабского труда в фирме матери Цапка

Читать ria.ru в
Следствие на Кубани возбудило уголовное дело по заявлениям об использовании рабского труда в фирме матери фигуранта дела об убийстве в Кущевской Сергея Цапка "Артекс-Агро", сообщило в понедельник краевое управление Следственного комитета.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Следствие на Кубани возбудило уголовное дело по заявлениям об использовании рабского труда на фирме матери фигуранта дела об убийстве в Кущевской Сергея Цапка "Артекс-Агро", сообщило в понедельник краевое управление Следственного комитета.

Ранее руководитель пресс-службы МВД по ЮФО Роман Щекотин рассказал РИА Новости, что милиционеры освободили на "Артекс-Агро" несколько рабочих, граждан Украины, которых там, вероятно, удерживали насильно.

Как сообщает СУ СК, следствие провело проверку по заявлениям граждан Украины 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс о принуждении к рабскому труду на территории ООО "Артекс-Агро".

Рабство на ферме?

В итоге, следователи выяснили, что приблизительно 12 граждан Украины (точное число устанавливается) в конце апреля этого года действительно приехали работать на предприятие. "При этом работники предприятия разместили прибывших в бараках на закрытой территории ООО "Артекс-Агро", у граждан Украины были изъяты паспорта, и в отношении них применялось насилие с целью принуждения к сельхозработам", - говорится в сообщении.

По результатам проверки 16 декабря было возбуждено дело по пунктам "а, г, д" части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего). Виновным грозит до десяти лет заключения.

"Артекс-Агро", как сообщали СМИ, входит в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса.

Ранее представители СК проводили проверку по факту использования рабского труда на предприятии "Артекс-Агро". Жаловавшихся на незаконное удержание граждан Украины привезли в следственный отдел, однако сначала все они заявили, что "никаких претензий к агрофирме они не имеют", а заявления написали, потому что им не хватало денег на билеты на родину. Следствие решило не возбуждать уголовное дело, но позже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Попала в дело

Несколько дней назад источник в краевом ГУВД рассказал РИА Новости, что уголовное дело расследуется в отношении самой руководительницы "Артекс-Агро" Надежды Цапок. В отношении нее, по его словам, возбуждено дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Официально информация пока не подтверждается.

Как сообщала ранее Генпрокуратура, в ходе проверки выяснилось, что "Артекс-Агро" получило субсидию в 15 миллионов рублей, предоставив подложные сведения. Всего же около десяти местных сельскохозяйственных предприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим на некоторых местных чиновников завели дело о халатности.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

По данному делу уже предъявлено обвинение десяти подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Все они арестованы. Заключен под стражу еще один подозреваемый. Двое обвиняемых задержаны на Украине, сейчас решается вопрос об их экстрадиции в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала