Рейтинг@Mail.ru
РФ: Ситуация между Сеулом и КНДР в ближайшие часы может ухудшиться - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ: Ситуация между Сеулом и КНДР в ближайшие часы может ухудшиться

© REUTERS / KyodoВид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Вид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Читать ria.ru в
"Беспокоит то, что события на Корейском полуострове могут непредсказуемо развиваться уже в ближайшие часы, поскольку новые артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря, в районе острова Йонпхендо, как мы понимаем, Республика Корея может начать осуществлять уже в ближайшие часы", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 20 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия обеспокоена угрозой ухудшения ситуации на Корейском полуострове в ближайшие часы, где Сеул намерен провести учебные стрельбы в спорных с Пхеньяном водах Желтого моря, на что КНДР грозит ответить военной силой, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Несмотря на усилия российских дипломатов из-за разногласий Китая и США Совбез так и не смог принять согласованного заявления. Вашингтон настаивал на осуждении КНДР за эскалацию напряженности в регионе, Пекин выступил категорически против этого.

"Беспокоит то, что события на Корейском полуострове могут непредсказуемо развиваться уже в ближайшие часы, поскольку новые артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря, в районе острова Йонпхёндо, как мы понимаем, Республика Корея может начать осуществлять уже в ближайшие часы", - сказал Чуркин по окончании заседания и консультаций Совбеза ООН, которые продолжались в течение девяти часов.

Обстановка в регионе обострилась после решения Южной Кореи провести в Желтом море учебные стрельбы, на которые КНДР грозит дать военный ответ - еще более мощный, чем 23 ноября. Тогда, реагируя на маневры южан, Северная Корея обстреляла остров Йонпхендо, что привело к гибели четырех граждан Южной Кореи. Этот эпизод стал самым масштабным военным инцидентом между Севером и Югом за последние полвека.

Во время заседания Совбеза из Сеула пришло подтверждение от министерства обороны Южной Кореи, что учения состоятся в понедельник.

Чуркин сообщил, что на заседании СБ Россия вновь повторила призыв к Республике Корея воздержаться от этих стрельб и призвала КНДР не делать шагов, которые могли бы привести к ухудшению ситуации.

"Время покажет, насколько сторонами будут услышаны наши призывы и призывы других членов Совета безопасности и транслированы на язык практической политики, практических решений, которые не вывели бы ситуацию из-под контроля и не привели бы к самым драматическим последствиям", - подчеркнул постпред РФ.

Чуркин заявил, что инициатива РФ по созыву экстренного заседания Совбеза была вполне оправдана.

"Даже и без одобренного пока заявления председателя Совета безопасности то обсуждение, которое состоялось, послало определенный сигнал", - отметил Чуркин.

Он сообщил, что на заседании СБ Россия повторила призыв к сдержанности обеим сторонам на Корейском полуострове.

"Полагаю, что определенное воздействие Совет безопасности на ситуацию на Корейском полуострове все же оказал. Насколько это воздействие было эффективным, и насколько оно помогло сдержать возможное драматическое ухудшение обстановки на Корейском полуострове, покажет время", - сказал российский постпред.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала