Рейтинг@Mail.ru
Лондонский "Хитроу" планирует возобновить полеты после перерыва - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонский "Хитроу" планирует возобновить полеты после перерыва

© Фото : E.ShеremetyevaОтмена рейсов в аэропорту "Хитроу"
Отмена рейсов в аэропорту Хитроу
Читать ria.ru в
Несколько сотен работников "Хитроу" в течение всего дня воскресенья и ночи на понедельник борются с последствиями непогоды и готовят аэропорт к полному открытию в понедельник. Однако уже сейчас ясно, что в понедельник все проблемы решены не будут.

ЛОНДОН, 20 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Крупнейший лондонский международный аэропорт "Хитроу", как ожидается, в понедельник сможет возобновить работу после закрытия и отмены почти всех рейсов в минувший уикенд из-за последствий сильного снегопада.

"Хитроу" закрылся для приема и отправки рейсов в субботу днем после того, как несколько часов в британской столице и ее окрестностях продолжался обильный снегопад. В воскресенье аэропорт не смог возобновить работу из-за сильного обледенения взлетно-посадочных полос и подъездов к терминалам.

В воскресенье было отправлено лишь несколько рейсов и не принято ни одного, самолеты из других городов и стран перенаправлялись в различные аэропорты, например, пассажиры "Аэрофлота" оказались в Париже и Брюсселе.

Несколько сотен работников "Хитроу" в течение всего дня воскресенья и ночи на понедельник борются с последствиями непогоды и готовят аэропорт к полному открытию в понедельник.

Однако уже сейчас ясно, что в понедельник все проблемы решены не будут.

"Ожидаются новые отмены и задержки рейсов в понедельник, 20 декабря, по мере продолжения снего- и ледоочистительных работ и возвращения самолетов и экипажей, ранее перенаправленных в другие места. Мы советуем пассажирам проверять ситуацию непосредственно с авиакомпаниями перед тем, как ехать в аэропорт, мы будем регулярно публиковать обновления на нашем сайте и в Twitter", - говорится в сообщении аэропорта "Хитроу".

Также к утру будет опубликовано уточненное расписание рейсов. Уже сейчас известно, что утренний рейс British Airways в Москву BA872 отменен, два других рейса - ВА874 и ВА880 - ожидаются по расписанию, равно как и рейс ВА878 из Лондона в Санкт-Петербург.

Отменены два утренних рейса британских авиакомпаний British Airways и ВМI из Москвы в Лондон - ВА875 и BD896 - из-за того, что ранее в Москву не прилетели ночные рейсы этих перевозчиков из Лондона.

Второй по величине лондонский аэропорт "Гэтвик" открылся в воскресенье и смог отправить и принять порядка 320 рейсов - более половины своей дневной загрузки.

Другие британские аэропорты также в основном работали, хотя во многих из них наблюдались отмены и задержки рейсов, в том числе из-за плохой погоды в континентальной Европе.

ИСТОРИИ ПАССАЖИРОВ

Многие клиенты британских авиакомпаний в эти дни жаловались на невозможность перебронировать билеты по интернету, особенно если они уже прошли процедуру онлайн-регистрации на рейс, а "горячие линии" были перегружены от количества звонков.

Однако гораздо хуже пришлось тем нескольким тысячам человек, которые приехали в минувшие выходные в аэропорты страны и были вынуждены провести ночь прямо в зданиях терминалов.

Авиакомпании делали все возможное, чтобы перебронировать билеты не улетевшим пассажирам и обеспечить комфорт тем, кто оказался в "снежном плену" в аэропортах, хотя далеко не всегда ожидание вознаграждалось успехом.

Россиянка Елена и ее близкие провели в "Хитроу" около суток. Первоначально они намеревались вылететь в субботу рейсом Lufthansa в Санкт-Петербург с пересадкой во Франкфурте. В итоге им пришлось купить новый билет в Москву на воскресенье в надежде, что аэропорт заработает, и ждать новостей и "милостей природы".

"Тут все неплохо организовано: тем, кто решил остаться в аэропорту, раздали туристические коврики-пенки, одеяла, бутерброды и бутылки с водой. Народ настроен бодро и оптимистично, зона отправления похожа на кемпинг, все спят, кто-то устроился на ковриках на полу, кто-то на транспортерной ленте. Все имеющиеся кафе заняты ночующими людьми", - рассказала Елена РИА Новости в ночь на воскресенье.

Многие пассажиры не решились уехать из аэропорта из-за дорожных условий, было много пробок на дорогах, много поездов задерживалось, а все гостиницы вблизи аэропорта были переполнены.

Однако "Хитроу", который должен был открыться в воскресенье, в итоге смог отправить всего несколько рейсов (российских среди них не было) и отменил все остальные.

"Мы в итоге решили пока больше не пытаться вылететь и отложить поездку до лучших времен на неделю или две, потому как в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, опять будет снег", - сообщила Елена уже утром в воскресенье.

Она добавила, что у людей также возникли проблемы с тем, как выбраться из аэропорта, поскольку поезд Heathrow Express отменили после 9 утра (когда было объявлено о закрытии аэропорта), автобусы во многие города не ходили из-за дорожной обстановки, а на такси выстроилась очередь.

Живущий в Глазго Кирилл намеревался встретиться в субботу с друзьями в предрождественском Бирмингеме, однако его планам сбыться в этот день было не суждено.

"У нас в Глазго снег шел чуть-чуть. Тем не менее, аэропорт закрыли ненадолго на прием самолетов, я видел, как полосу чистили снегоуборочные машины. Самолет из Бирмингема все-таки прилетел. А обратно не улетел, ибо в Бирмингеме оказалось снега значительно больше, чем у нас", - рассказал он.

После отмены рейса пассажирам британской авиакомпании Flybe предложили перебронировать их билеты на следующие рейсы и выдали ваучеры на пять фунтов, которые можно было потратить в кафе в аэропорту. После нескольких часов ожидания рейс был отменен совсем, а пассажирам пообещали вернуть деньги на банковские карты, которыми были оплачены билеты.

Знакомая Кирилла намеревалась попасть из Оксфорда в Бирмингем в этот же день на поезде, однако поезд Оксфорд-Манчестер поменял маршрут уже в пути следования в объезд Бирмингема и высадил всех остальных пассажиров на малолюдной станции городка Лемингтон-Спа, откуда она "добралась чудом на междугородном автобусе".

Часто путешествующий лондонец Владимир должен был в субботу лететь из Лондона в Москву рейсом швейцарской авиакомпании Swiss через Цюрих.

"Я не улетел в Москву. Но злоключений особых не было. Пришла СМСка о том, что рейс отменен - я был еще дома. Сидел два часа на телефоне. Купил новый билет, старый сдал. Сидеть с трубкой у уха, конечно, неприятно, но таскаться с чемоданом по аэропорту все же хуже", - поделился с РИА Новости своим опытом Владимир.

Он добавил, что ближайшая предложенная ему бесплатная замена билета Swiss была на 20 декабря, что его не устраивало, тогда он сдал имевшийся билет, и купил новый на BMI на воскресенье (тогда еще не было известно, что в воскресенье рейсы также будут отменены).

По словам пассажира, самое главное в подобной ситуации - не ехать в аэропорт "на удачу", а проверять состояние своего рейса до выезда из дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала