Рейтинг@Mail.ru
Демократы верят в ратификацию сенатом договора по СНВ - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы верят в ратификацию сенатом договора по СНВ

Читать ria.ru в
Администрация США и демократы в сенате считают, что договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений набирает необходимое для ратификации количество голосов.

ВАШИНГТОН, 19 дек - РИА Новости, Мария Табак. Администрация США и демократы в сенате считают, что договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений набирает необходимое для ратификации количество голосов.

"Я считаю, что мы должны вынести договор на голосование", - заявил в интервью телеканалу Fox News заместитель главы сенатского большинства Ричард Дербин.

"Я считаю, что мы набираем достаточное количество голосов", - сказал, в свою очередь, вице-президент США Джозеф Байден в воскресном интервью телеканалу NBC.

Между тем, замглавы сенатского меньшинства, республиканец Джон Кайл, уже не раз преподносивший неприятные сюрпризы рассчитывавшим на его поддержку демократам, заявил со всей определенностью, что не будет голосовать за документ в его нынешнем виде.

"Договор нужно подправить, а у нас на это нет времени", - сказал Кайл. Накануне республиканцы уже безуспешно попытались изменить документ на основе предложенной Джоном Маккейном поправки, предполагающей изменение преамбулы договора в вопросе о связанности СНВ и ПРО.

С аналогичным выступлению Кайла заявлением в эфире CNN выступил и глава сенатских республиканцев Митч Макконнелл, высказавший протест против попыток главы сенатских демократов Гарри Рида заставить законодателей провести итоговое голосование до Рождества.

"Я решил, что не могу поддержать этот договор... Спешка с принятием решения о ратификации действует на меня как попытка надавить на республиканцев", - заявил Макконнелл.

На вопрос о том, смогут ли демократы привлечь на свою сторону достаточное количество республиканцев, Макконнелл ответил довольно уклончиво: "В ближайшие дни мы это узнаем".

Конкретная дата итогового голосования по договору пока остается неясной. В воскресенье в сенате проходит очередной раунд дебатов.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

Сейчас в сенате конгресса США ведутся дебаты. Демократы призывают проголосовать за договор как можно быстрее, республиканцы стараются оттянуть решение вопроса, объясняя это самыми разными причинами - от неуверенности в целесообразности сокращения ядерных арсеналов до чрезвычайной занятости другими вопросами.

Если сенат не успеет проголосовать по договору в эту сессию, то процесс ратификации новым составом конгресса, приступающим к работе в начале января, может затянуться.

Новоизбранным сенаторам может понадобиться дополнительное время для ознакомления с документом. Кроме того, в новом составе сената позиции демократов будут существенно слабее, и администрации США для ратификации документа придется привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала