Сборная России по хоккею завершила Кубок Первого канала 3-ей победой - РИА Новости, 19.12.2010

Сборная России по хоккею завершила Кубок Первого канала 3-ей победой

Команда Вячеслава Быкова победила финнов со счетом 6:2 (1:1, 5:0, 0:1). Российские хоккеисты досрочно выиграли Кубок Первого канала, но победа над сборной Суоми помогла упрочить лидирующие позиции в общем зачете Евротура.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Сборная России по хоккею выиграла третий матч из трех на Кубке Первого канала, завершающемся в воскресенье в Москве.

Команда Вячеслава Быкова победила финнов со счетом 6:2 (1:1, 5:0, 0:1). Первую шайбу забросил Александр Радулов на 11-й минуте. Мика Пюйоряля сравнял счет на 16-й минуте. Во втором периоде сразу пять шайб влетели в ворота Иро Таркки. Дважды отличился Геннадий Чурилов (33-я и 40-я минуты), по голу забили Алексей Кайгородов (23), Сергей Мозякин (35) и Алексей Морозов (39). Вилле Виталуома на 55-й минуте забросил вторую шайбу в ворота Василия Кошечкина.

Российские хоккеисты в субботу досрочно выиграли Кубок Первого канала, но победа над сборной Суоми помогла упрочить лидирующие позиции в общем зачете Евротура. В активе сборной России после шести матчей 15 очков. Финны, победители стартового домашнего этапа Евротура, имеют 7 очков.

Позднее в воскресенье состоится последний матч Кубка Первого канала, в котором сыграют шведы и чехи.

Принципиальный матч

После двух игровых дней в зачете Кубка Первого канала в активе сборной России было 6 очков, у шведов - 3, у чехов - 2, у финнов - 1. Только команда Швеции могла догнать россиян по набранным очкам, но по личным встречам преимущество оставалось у россиян.

Матч против команды Финляндии оказался принципиальным для сборной России, так как финны выиграли прошлогодний Кубок Первого канала. Принципиальность в субботу еще раз отметил главный тренер сборной России Вячеслав Быков. По его словам, несмотря на уже решенную турнирную задачу, никакой расслабленности у его игроков быть не могло.

Равное начало

Команда Юкки Ялонена в начале матча играла с большим желанием, создавая у ворот Кошечкина опасные моменты. Возможность открыть счет на 3-й минуте была у капитана сборной России Алексея Морозова, обыгравшего финского защитника, но бросившего мимо ворот.

После задержки молодого нападающего россиян Александра Калянина, на 6-й минуте финны остались в меньшинстве. Финский голкипер выручил свою команду после броска Алексея Кайгородова. Позже финны опять остались в меньшинстве. На реализацию вышла первая пятерка сборной России - и опять ничего не получилось. Их сменило звено Игоря Григоренко.

Через несколько секунд после выхода пятого игрока у финнов форвард Александр Радулов решил сделать все сам. На 11-й минуте нападающий ворвался в зону соперников, обыграл троих и забросил в девятку - 1:0.

Финны воспользовались своим шансом на 17-й минуте, в толкучке на "пятачке" троих игроков сборной России и двух финнов, шайбу добил Мика Пюйоряля - 1:1.

Забойная середина

В начале второго периода первое звено сборной России было вознаграждено за свои усилия. Разыгрывая большинство, Данис Зарипов отдал пас из-за ворот на Алексея Кайгородова. Нападающий "Магнитки" бросил между щитков вратарю и вывел команду России вперед - 2:1.

Чуть позже российские хоккеисты остались в меньшинстве, играть втроем против пятерых финнов предстояло полторы минуты. У соперника появился отличный шанс опять сравнять счет, но финны им не воспользовались. Еще одно большинство разыгрывали финны в середине периода, но забить была возможность у Максима Афиногенова.

На 33-й минуте игрокам ярославского звена наконец-то удалось отличиться. Геннадий Чурилов, оказавшийся один на один с вратарем, сильным кистевым броском отправил шайбу в правый верхний угол ворот - 3:1.

На 34-й минуте вдвоем против одного выскочили два самых результативных игрока чемпионата Континентальной хоккейной лиги - Александр Радулов и Сергей Мозякин. Радулов отдал голевой пас на Мозякина - 4:1.

На 39-й минуте, в большинстве, Алексей Морозов бросил шайбу на "пятак", отдавая передачу, а та от конька финна отскочила в ворота - 5:1.

На последней минуте периода финны остались в меньшинстве. И за 37 секунд до конца второго периода Чурилов оформил дубль, подставив клюшку после броска защитника Евгения Бирюкова - 6:1.

Драка напоследок

К началу третьего периода в результате матча уже никто не сомневался. С начала 20-минутки тренерский штаб сборной Финляндии заменил вратаря Таркки на Эро Килпелайнена. Преимущество в счете дало возможность хоккеистам сборной России порадовать болельщиков зрелищной игрой и всевозможными финтами.

В середине периода у финских ворот случилась потасовка. Мозякин старался добить шайбу, вратарь ее зафиксировал, но нападающего повалили на лед. На помощь Мозякину подъехал Игорь Григоренко, на него кинулся защитник Янне Яласваара - и получил достойный отпор. Драку под бурные аплодисменты выиграл Григоренко. Оба были удалены до конца матча.

За пять минут до конца третьего периода Вилле Виталуома установил окончательный счет матча - 6:2. Впервые в сезоне сборная России забросила шесть шайб в одной игре.