Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ не согласен с оценкой дефицита бюджета в 3,5% - РИА Новости, 18.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ не согласен с оценкой дефицита бюджета в 3,5%

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос Путин, как вы оцениваете исполнение федерального бюджета в целом, Кудрин сказал: "В данном случае исполнение федерального бюджета идет даже выше запланированного по доходам.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Минфин РФ не согласен с оценкой дефицита бюджета 2010 года в 3,5%, которую дает Минэкономразвития, и предполагает, что этот показатель составит 4,3%, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Отвечая на вопрос премьера, как вы оцениваете исполнение федерального бюджета в целом, Кудрин сказал: "В данном случае исполнение федерального бюджета идет даже выше запланированного по доходам. Ну, выше запланированного в феврале, когда мы делали дополнительную оценку на этот год. У нас поступит примерно 225 миллиардов рублей дополнительно. Но я всегда оговариваюсь, когда мы говорим про дополнительные доходы в период дефицитного бюджета".

"Поскольку дефицит еще пока высокий, и мы с ним должны считаться в переходный период от кризиса. Любой дефицит для России свыше 2% считаем чрезмерным. В этом году увеличение дополнительных доходов позволит снизить дефицит с последней нашей оценки 4,6% примерно до 4,3%. Но, тем не менее, он будет пока еще оставаться довольно высоким", - отметил министр финансов.

В ответ Путин напомнил, что прогноз дефицита бюджета у других ведомств более благоприятный - 3,5-3,8%.

"Да, я думаю, что они ошиблись. Мы даже думали, что это будет 5,3%. С учетом поступления доходов, это ближе к 5%, но с учетом того, что министерства и ведомства дадут экономию или не используют все средства - мы оцениваем примерно на 180 миллиардов рублей от суммарного, - эти все меры дают оценку 4,3%", - пояснил глава ведомства.

Путин поинтересовался, кто назвал Алексея Кудрина лучшим министром финансов в мире. Министр отметил, что это был журнал "Euromoney".

"Это оценило экспертное сообщество за год. Давайте посмотрим по результатам вашей дискуссии с коллегами: кто у нас лучше - министерство финансов или министерство экономического развития. Кто точнее считает", - сказал в завершении беседы премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала