Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Минувшая неделя запомнилась возбуждением уголовного дела против Юлии Тимошенко и последовавшей массовой дракой в украинском парламенте, освобождением под залог основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, беспорядками в Риме и последним шоу легендарного Ларри Кинга.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Минувшая неделя запомнилась возбуждением уголовного дела против Юлии Тимошенко и последовавшей массовой дракой в украинском парламенте, освобождением под залог основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, беспорядками в Риме и последним шоу легендарного Ларри Кинга.

Битва за парламент

В среду лидер БЮТ Юлия Тимошенко была вызвана на допрос в Генпрокуратуру, после чего сообщила, что против нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу.

Главное контрольно-ревизионное управление Украины установило нецелевое использование средств, полученных от продажи квот за выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В частности, эксперты установили, что часть этих средств в сумме 200 миллионов евро была конвертирована госказначейством в национальную валюту в сумме 2,3 миллиарда гривен и направлена на единый казначейский счет, а в дальнейшем - на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. Между тем, средства, полученные за продажу квот на выбросы парниковых газов, должны направляться на реализацию проектов по энергосбережению.

На данный момент Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Весь день в четверг депутаты "БЮТ - Батькивщины" блокировали трибуну и президиум парламента, протестуя против возбуждения уголовного дела в отношении своего лидера Юлии Тимошенко. Все попытки договориться ни к чему не привели, оппозиционеры приготовились дежурить в зале заседаний всю ночь.

В результате уладить вопрос взялись представители правящей Партии регионов. Вечером несколько десятков "регионалов" проникли в зал заседаний, где им удалось выбить БЮТовцев с занимаемых позиций.

Подробнее о драках в Верховной Раде Украины >>

В ход пошли не только стулья, но и цепи, а также металлические прутья, которые депутаты принесли с собой. Победа осталась за "регионалами", которым помогли как хорошая физическая подготовка, так и численное преимущество. А вот представителям "БЮТ - Батькивщины" потребовалась госпитализация. Пять членов оппозиции на машинах "скорой помощи" были доставлены в больницу. Несколько БЮТовцев обратились с жалобой в генпрокуратуру.

Пусть и силой, но "регионалам" удалось добиться своей цели - разблокировать Раду. Действия БЮТовцев могли сорвать принятие ряда важных решений, в частности Рада могла не успеть до конца года утвердить госбюджет-2011.

Свобода за 240 тысяч

В четверг основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж был отпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов. Правда, теперь он обязан соблюдать ряд условий: сдать свой паспорт и проживать по одному адресу. Для него также введен комендантский час, он должен дважды в день отчитываться в полицию и носить электронный чип.

Ассанж был арестован по ордеру Интерпола, выданному после запроса шведской прокуратуры. Швеция обвиняет Ассанжа в сексуальных преступлениях и добивается его экстрадиции. Во вторник магистратский суд лондонского района Вестминстер решил освободить Ассанжа под залог, но Швеция подала апелляцию в Высокий суд, который в четверг отклонил апелляцию.

За прошедшую неделю адвокаты австралийца постоянно говорили о том, в каких ужасных условиях он пребывает в тюрьме Уондсворт на юго-западе Лондона. Говорила об этом и его мать Кристина, которая приехала на процесс из Австралии и во вторник смогла встретиться с сыном.

Сам Ассанж заявил в четверг, что опасается экстрадиции не в Швецию, а в США, где против него, как считают адвокаты, уже выдвинуты обвинения. Госдепартамент заявлял о непричастности к "делу Ассанжа" еще 8 декабря.

Сразу после своего освобождения основатель WikiLeaks поблагодарил всех за поддержку и пообещал продолжить работу.

WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом США и секретные документы Пентагона. Как сообщается на сайте, эта подборка конфиденциальных документов, насчитывающая около 250 тысяч файлов, является самой крупной из когда-либо появлявшихся в открытом доступе.

Следующие слушания по делу Ассанжа намечены на 11 января.

Доверие в три голоса

Во вторник в ряде итальянских городов прошли студенческие манифестации, которые вылились в столкновения с полицией. Итальянские правоохранительные органы задержали более 40 человек. Ранения и контузии получили 57 стражей порядка.

Массовая манифестация молодежи и студентов, протестовавших против реформы системы государственного образования и требовавших отставки кабинета Сильвио Берлускони, началась в Риме во вторник утром. Сначала она носила мирный характер

Всего, по данным организаторов акции, в ней принимали участие около 100 тысяч человек. Колонна демонстрантов прошла от Римского

Римский университет La Sapienza
к центральной улице Императорских форумов, где к ней примкнули манифестанты из комитета "Едины против кризиса" и другие многочисленные протестующие.

После этого некоторые группы манифестантов предприняли попытку прорваться к Дворцу Монтечиторио, где проходили дебаты по вопросу о доверии кабинету Берлускони. Однако весь район вокруг обеих палат национального парламента и правительственного Дворца Киджи был объявлен так называемой "красной зоной" и усиленно охранялся сотрудниками правоохранительных органов.

В Риме полицейские применяли против манифестантов слезоточивый газ и при помощи дубинок разогнали демонстрантов, пытавшихся прорваться в центр столицы. Практически все центральные улицы и площади Рима были затянуты дымом и усеяны камнями и петардами, которыми манифестанты забрасывали правоохранителей.

Однако даже массовые выступления студентов не помешали Сенату Республики, а затем и Палате депутатов подтвердить доверие правительству Берлускони. Правда, в нижней палате в поддержку правительства проголосовали 314 парламентариев, а против высказались 311. Местные наблюдатели отмечают, что с таким большинством премьеру будет исключительно трудно, если вообще возможно управлять Италией. Несмотря на это, сам Берлускони уже заявил, что спокоен за судьбу страны.

Король ушел

В четверг легендарный Ларри Кинг, которого называют некоронованным королем телеэфира, завершил свою 25-летнюю карьеру в роли ведущего шоу Larry King Live на канале CNN.

Последний эфир был наполнен воспоминаниями и забавными моментами из истории шоу, которое было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как долгожитель эфира. 77-летний Кинг за свою жизнь провел в прямом эфире около 50 тысяч интервью с самыми влиятельными и известными людьми мира.

В последний вечер его гостями стали многие знаменитости, включая экс-президента США Билла Клинтона, губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, культового джазмена Тонни Беннета и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

За круглым столом с Кингом в свое время беседовали все президенты США, начиная с Ричарда Никсона (1969-1974), и многие другие известные политики, звезды спорта и шоу-бизнеса, писатели и знаменитости. Дважды за последние десять лет интервью Кингу давал нынешний российский премьер-министр России Владимир Путин.

Полный текст интервью Владимира Путина Ларри Кингу >>

Телекомпания CNN уже объявила, что место Кинга в прайм-тайме займет британец Пирс Морган, известный как ведущий ряда шоу, в том числе как судья в британской популярной программе, которая в России называется "Минута славы". Вероятно, преемник будет дебютировать с программой "Пирс Морган сегодня вечером" в середине января 2011 года.

Покидая студию в окружении своей семьи, "король" почти заплакал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала