Рейтинг@Mail.ru
Драка в Верховной Раде - общее место украинской политической культуры - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драка в Верховной Раде - общее место украинской политической культуры

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПредставители Партии регионов и депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" дерутся в зале парламента Украины.
Представители Партии регионов и депутаты фракции БЮТ-Батькивщина дерутся в зале парламента Украины.
Читать ria.ru в
Массовая драка в украинском парламенте, в которой участвовали депутаты фракции правящей Партии регионов и оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщины", вызвала очередной политический кризис в стране. Это далеко не первый случай такого выяснения отношений между парламентскими фракциями в истории современной Украины. Несмотря на заявления пострадавших о намерении требовать от прокуратуры возбудить уголовное дело, этот конфликт вряд ли приведет к серьезным последствиям.

КИЕВ, 17 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Массовая драка в украинском парламенте, в которой участвовали депутаты фракции правящей Партии регионов и оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщины", вызвала очередной политический кризис в стране.

Это далеко не первый случай такого выяснения отношений между парламентскими фракциями в истории современной Украины. Несмотря на заявления пострадавших о намерении требовать от прокуратуры возбудить уголовное дело, этот конфликт вряд ли приведет к серьезным последствиям.

Осада и блицкриг

Весь день в четверг депутаты "БЮТ-Батькивщины" блокировали трибуну и президиум парламента, протестуя против возбуждения уголовного дела в отношении своего лидера Юлии Тимошенко, обвиняющейся в нецелевом использовании средств в бытность ее премьером.

Вялые попытки наладить диалог ни к чему не привели, оппозиционеры приготовились дежурить в сессионном зале всю ночь.

Планы соратников Тимошенко спутали представители Партии регионов. В четверг вечером несколько десятков "регионалов" проникли в сессионный зал, где коротали время успевшие к тому времени расслабиться БЮТовцы, и массированной атакой выбили противника с занимаемых им позиций.

Отдохнули по-взрослому

Драка получилась нешуточная. В ход пошли не только стулья, в изобилии имеющиеся в сессионном зале, но и цепи, и металлические прутья, которые, как заявил на следующее утро спикер Владимир Литвин, принесли с собой депутаты. По словам главы парламента, металлические предметы были в арсенале оппозиционеров, что им, однако, не помогло, так как госпитализация потребовалась именно представителям "БЮТ-Батькивщины". "Регионалам" помогли как хорошая физическая подготовка, так и численное преимущество.

В результате пять членов оппозиции на машинах "скорой помощи" были доставлены в больницу "Феофания" на окраине Киева, часть из них остается там до сих пор.

"Регионалы" в драке не пострадали. Более того, они достигли своей цели - прекращения блокирования Рады со стороны БЮТовцев, которое мешало им до конца года успеть принять ряд важных решений, в частности утвердить госбюджет на 2011 год.

Свои действия депутаты-"регионалы" объяснили тем, что оппозиция ни в какую не хотела идти на компромисс, и потому "другого выхода не было". Более того, "регионалы" признались, что били коллег из оппозиции "без удовольствия".

На защиту соратников встал и лидер Партии регионов - премьер-министр Николай Азаров.

"Парламент должен работать, тем более что на повестке дня парламента стоит судьбоносный для страны закон о государственном бюджете, без которого страна не может жить. И поэтому действия оппозиции, которая принесла цепи и металлические пруты, циничны и беспрецедентны по своему масштабу. И они должны знать, что парламент будет работать", - сказал премьер.

Прокуратура разберется

Оппозиция же не считает, что против нее действовали законно, и намерена потребовать от органов прокуратуры возбудить уголовное дело против драчунов-"регионалов".

Пока известно только то, что прокуратура Киева проведет проверку фактов, связанных с произошедшей дракой. Вместе с тем, скорее всего, вряд ли стоит ожидать серьезных последствий такой проверки, так как для привлечения к ответственности депутатов нужно согласие большинства их коллег по Верховной Раде. Учитывая, что большинство в украинском парламенте контролирует как раз Партия регионов, маловероятно, что "регионалы" лишат иммунитета своих же соратников.

При этом, как считает политолог Владимир Корнилов, возглавляющий филиал Института стран СНГ, оппозиция также, скорее всего, воздержится от попыток лишить своих коллег неприкосновенности, так как отмена иммунитета может ударить по ней самой.

Политическая культура "хромает"

Президент центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что вчера, когда били депутатов от оппозиции, была "перейдена определенная грань". "После таких действий невозможен диалог между властью и оппозицией, и это не на пользу стране", - сказал он РИА Новости. По его словам, теперь оппозиция будет еще более радикальной.

Политолог также высказал мнение о том, что нежелание власти идти на компромисс с оппозицией может зародить в обществе подозрение, что власть не уверена в себе и боится.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов не видит ничего экстраординарного в событиях четверга, поскольку, по его словам, украинские парламентарии и раньше прибегали к силе во время конфликтов в Раде. Недавний пример - использование оппозицией дымовых шашек и куриных яиц во время апрельской ратификации соглашения с Россией о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года.

При этом политолог не видит ничего хорошего для страны в произошедших событиях. "Это очередное свидетельство дикости и отсутствия политической культуры на Украине вообще и в парламенте, в частности", - сказал он РИА Новости.

По словам Корнилова, такие действия депутатов перечеркивают все усилия по улучшению международного имиджа Украины. "Депутаты делают все, чтобы опустить имидж Украины, который и сейчас ниже плинтуса", - сказал он.

Президент Украины Виктор Янукович также не остался в стороне от случившегося. Он осудил применение силы и призвал политиков к диалогу. "Я категорически против того, чтобы в парламенте применялась физическая сила. В конце концов, пришло время политикам договориться и поднять уровень политической культуры", - резюмировал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала