Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости. 11-17 декабря 2010 года - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости. 11-17 декабря 2010 года

Читать ria.ru в

Беспорядки в центре Москвы и Петербурга стали центральной темой уходящей недели. В субботу, 11 декабря, на Манежной площади в Москве собрались несколько тысяч футбольных болельщиков, устроивших несанкционированный митинг в память погибшего фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова. В ходе акции начались беспорядки - толпа прорвала кордон милиции, в больницы были доставлены несколько десятков пострадавших. Также болельщики устроили несанкционированное шествие в центре Петербурга, перекрыв движение по нескольким улицам города.

15 декабря вечером на площади у Киевского вокзала в Москве, где, согласно сообщениям в Интернете, могли произойти столкновения, собрались около 1,5 тысячи человек. Благодаря своевременным действиям столичной милиции толпа была вытеснена с площади. Всего были задержаны более 1000 человек, изъято несколько десятков единиц оружия.

Политика

16 декабря премьер-министр России Владимир Путин в прямом теле- и радиоэфире ответил на вопросы россиян. В числе главных тем оказались – ксенофобия, пенсионный возраст, зарплата учителей, ветхое и аварийное жилье, детские сады, предстоящие Олимпиада в Сочи и Чемпионат Мира по футболу, дальнейшая судьба Михаила Ходорковского и Юрия Лужкова, расследование случившегося в станице "Кущевская" и последние события в Москве.   

Международная жизнь

Британский суд во вторник принял решение освободить под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. 16 декабря Ассанж вышел на свободу и пообещал продолжить свою работу.

Италию охватила волна забастовок. Так, во вторник в Риме были ранены как минимум 40 человек в ходе столкновений между правоохранительными органами и участниками массовой студенческой манифестации. Молодежь вновь выступала против реформы системы государственного образования и требовала отставки кабинета Сильвио Берлускони.

Экономика

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" подписал соглашение о намерениях с американской авиастроительной корпорацией Boeing о поставках 16 самолетов Boeing-777.

Происшествия

Известный врач-кардиолог Ирина Ганелина погибла в среду, попав под колеса снегоуборщика в Санкт-Петербурге.

Следственные органы установили подозреваемых в убийстве муфтия Кабардино-Балкарии, мотивом покушения могло стать негативное отношение Анаса Пшихачева к ваххабизму.

Экология

В четверг свыше 8 тысяч пассажиров задержались в аэропорту города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) на востоке Китая из-за сильного снегопада. Непогода привела к закрытию международного аэропорта "Сяошань" в Ханчжоу еще в среду вечером. Погодные условия привели к задержке или отмене более 170 рейсов.  

Во власти природных аномалий оказалась и Куба. Фронт холодного воздуха принес похолодание на всей территории страны: в ночь на 15 декабря метеостанции страны зарегистрировали девять абсолютных рекордов. Самой низкой температурой стало 1,9 градуса тепла - такой показатель зафиксировало оборудование станции "Колон" (Colon) в провинции Матансас. Обычно в это время года по ночам столбик термометра не опускается ниже 15 градусов.

Спорт

Выступление президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко убедило клубы первой лиги в необходимости создания Национальной футбольной лиги (НФЛ). Меморандум о создании НФЛ, которая со следующего сезона будет проводить первенство России по футболу среди команд первого дивизиона, был подписан представителями клубов первой лиги в понедельник. В предыдущие годы это право принадлежало Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), договор с которой РФС расторг на прошлой неделе.

Наука

Новосибирские астрофизики в ночь на 14 декабря, проводя оптические наблюдения Луны в период максимума пролета метеорного потока Геминиды, зафиксировали на видео загадочный луч на ее поверхности.  

Болезнь Альцгеймера излечима, считают ученые. Так, недавно исследователи добились восстановления памяти и слуха у мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, путем повышения концентрации определенного белка в их организме. Такой же метод может быть использован для лечения людей, сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Культура

Российский фильм "Край" режиссера Алексея Учителя вошел в число иностранных картин-номинантов на кинопремию "Золотой Глобус", которая является предвестником  вручения "Оскаров". Торжественная 68-я церемония вручения наград состоится 16 января в Беверли-хиллз.

Светские происшествия

Долгий конфликт между певцом Филиппом Киркоровым и режиссером Мариной Яблоковой, наконец-таки, завершился перемирием. В четверг Киркоров и Яблокова заключили мировое соглашение. Напомним, что Яблокова ранее обратилась в суд с заявлением о возбуждении в отношении Киркорова уголовного дела за нанесение легкого вреда здоровью и оскорбление. Инцидент произошел во время репетиции церемонии "Золотой граммофон".

Технологии

Армия США планирует полностью модернизировать снаряжение военнослужащих: так, возможно, американские солдаты вскоре в обязательном порядке получат смартфоны iPhone или Android.

Мультимедиа

Фотоленты:

Фотолента под названием "Анна Чапман на форуме "Россия, вперед!" в "Сколково" вызвала наибольший пользовательский интерес.  

Видео:

Видеорепортаж, посвященный работе милиции, которая 15 декабря успешно пресекла в Москве массовые беспорядки, набрал наибольшее количество просмотров.

На это неделе неспокойно было и в Италии: 14 декабря в Риме около 100 человек приняли участие в очередной акции протеста. Молодежь вновь выступала против реформы системы государственного образования и требовала отставки кабинета Сильвио Берлускони.

Авторские программы:

Автор программы "Азбука перемен" Ирина Ясина вспоминает известного экономиста и политика Егора Гайдара и рассуждает на тему того, сбылись ли его прогнозы.

Инфографика:

Испытание учеными из США новой разработки под названием рельсотрон (электромагнитная пушка) легло в основу инфографики недели - "Новейшее оружие XXI века".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала