Рейтинг@Mail.ru
Берлускони намерен привлечь на свою сторону часть депутатов оппозиции - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони намерен привлечь на свою сторону часть депутатов оппозиции

Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии, правительство которого во вторник с большим трудом получило вотум доверия в парламенте, заявил, что будет расширять правящую коалицию за счет "разочарованных" депутатов оппозиции и уже привлек на свою сторону восемь из них. Правда, Берлускони не назвал имена своих новых сторонников.

РИМ, 17 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, правительство которого во вторник с большим трудом получило вотум доверия в национальном парламенте, намерен расширить правящую коалицию за счет отдельных "разочарованных" депутатов от оппозиции.

Как сообщают местные СМИ, об этом сам премьер рассказал в Брюсселе после завершения заседания Европейского совета молодым сторонникам Европейской народной партии, с которыми он провел неформальную встречу.

"Мы победили с перевесом всего в три голоса, но я уже вернул себе еще восемь", - приводит слова Берлускони информагентство Ansa. При этом премьер категорически отказался назвать имена своих будущих сторонников, отметив, что это "совершенно секретная" информация.

"Всю ночь (после голосования) я провел на встречах с ними (депутатами), хотя предпочел бы встречаться с красивыми девушками", - в присущем ему стиле сообщил Берлускони.

В минувший вторник Сенат и Палата депутатов подтвердили доверие кабинету Берлускони. При этом в нижней палате парламента в поддержку правительства проголосовали 314 парламентариев, а против высказались 311. Местные наблюдатели отмечают, что с таким большинством премьеру будет исключительно трудно, если вообще возможно управлять Италией.

"Я спокоен за судьбу страны. У нас будет большинство, чтобы править. Если же этого не произойдет, мы пойдем на выборы и одержим грандиозную победу", - заявил в Брюсселе Берлускони. Он также сообщил, что, согласно последним опросам, его личный рейтинг превышает 56%.

Лидеры политической оппозиции Италии резко критически оценили действия Берлускони в связи с голосованием в парламенте вопроса о доверии правительству. Они открыто связали его победу с подкупом депутатов.

"Это постыдный эпизод в истории нашего парламентаризма. По сути дела правительство победило за счет трех-четырех купленных голосов. Но набранные 314 голосов не являются основой для того, чтобы править страной. Боюсь, выборы не за горами", - считает бывший итальянский премьер Массимо Д'Алема, возглавляющий ныне парламентский комитет по контролю над спецслужбами.

На прошлой неделе прокуратура Рима завела следственное дело о подкупе депутатов национального парламента в преддверии голосования о доверии правительству Берлускони.

"Кто пойдет с Берлускони?" - этот вопрос постоянно циркулирует в эти предрождественские дни в парламентском Дворце Монтечиторио. Прежде всего, он касается партий, которые оказались под прицелом Берлускони. Эмиссары правоцентристских сил налаживают неформальные контакты, а одновременно идет пропагандистский прессинг", - сообщает в пятницу информагентство Apcom.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала