Рейтинг@Mail.ru
Яркие фразы и интересные детали жизни Владимира Путина - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яркие фразы и интересные детали жизни Владимира Путина

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрямая линия "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в 2010 году
Прямая линия Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение в 2010 году
Читать ria.ru в
16 декабря премьер-министр России Владимир Путин в прямом теле- и радиоэфире ответил на вопросы россиян. Как всегда "народная" беседа ознаменовалась рядом ярких, запоминающихся фраз из уст российского премьера.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. 16 декабря премьер-министр России Владимир Путин в прямом теле- и радиоэфире ответил на вопросы россиян. В числе главных тем оказались – ксенофобия, пенсионный возраст, зарплата учителей, ветхое и аварийное жилье, детские сады, предстоящие Олимпиада в Сочи и Чемпионат Мира по футболу, дальнейшая судьба Михаила Ходорковского и Юрия Лужкова. И как всегда "народная" беседа ознаменовалась рядом ярких, запоминающихся фраз из уст российского премьера.

Об экстремизме

Одно из самых первых заявлений Владимир Путин касалось вопроса экстремизма в стране, который в последнее время приобрел масштабы настоящей национальной эпидемии. "На самом деле нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они ни исходили. Нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей, хотя такой национальности как "кавказец" нет", - сказал Путин.

О милиции и плинтусе

В уходящем году работа правоохранительных органов неоднократно подвергалась жесткой критике. По мнению Владимира Путина, прямая критика – не самый действенный способ: "Мы много и справедливо высказываем критики в адрес правоохранительных органов… Но, проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, милиции - и здесь нельзя всех мазать одной черной краской. Нужно понять, что эти органы власти выполняют важнейшую функцию в государстве, и нельзя опускать их ниже плинтуса".

В противном случае, по словам Владимира Владимировича, "придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить, и самим надеть каску и вперед на площадь, воевать с радикалами": "Делом должны люди заниматься на своем месте… Кто-то - у телевизионной камеры, кто-то - у радиомикрофона, а кто-то - на площади должен бороться с радикальными проявлениями, но государство должно исполнять свою функцию, конечно, в рамках действующего законодательства".

О воровстве

Дело экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - одна из самых животрепещущих тем уходящего года. На вопрос о том, что в дальнейшем ждет Михаила Борисовича, Путин ответил фразой персонажа Владимира Высоцкого - "вор должен сидеть в тюрьме". Глава правительства подчеркнул, что в соответствии с приговором суда Ходорковскому "вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное".

Главным критерием оценки первого дела экс-главы ЮКОСа для Путина служит то, что все преступления Ходорковского доказаны судом. В качестве примера премьер привел господина Мэдоффа в США, который получил за аналогичное преступление 150 лет лишения свободы. "У нас, по-моему, гораздо все либеральнее", - отметил Путин.

"Есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире. Пусть разбирается, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом", - заключил премьер-министр.

О тех, кто "поураганил" в 1990-х

Премьер-министр также коснулся вопроса так называемой "несистемной оппозиции". Путин призывает не допустить к власти тех, кто "поураганил" в 1990-х годах и сейчас питает надежды на реванш.

На прозвучавший в ходе "прямой линии" вопрос, чего на самом деле хотят Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, Путин ответил: "Денег и власти. Чего они еще хотят?...В свое время они поураганили в 1990-х годах, утащили вместе с березовскими и с теми, кто сейчас находятся в местах лишения свободы... немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы".

"Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию уже распродадут", - сказал глава правительства.

О Петре I

Касаясь "хозяйственного" вопроса, Владимир Путин посоветовал депутатам на местах не стесняться, обращать внимание на проблемы ЖКХ и привел в пример поступок Петра Первого. "Петр Первый во время семилетней войны, будучи в действующей армии, прислал схему, это мне Знаменский рассказывал - директор Петродворца, устройства своего ватерклозета, то есть канализации, по сути дела. Лично думал об этом, - отметил российский премьер. - Это император, депутатам местных и региональных собраний не мешает тоже об этом задуматься и уделить этому больше внимания".

О предателях

Комментируя работу российских спецслужб "по ликвидации предателей", Владимир Владимирович выразился как нельзя яснее: "Российские спецслужбы такие средства не используют… Что же касается предателей, они сами загнутся".

О плаче Ярославны и курорте без канализации

Отвечая на вопрос жительницы Красноярска по имени Ярослава о том, как идет подготовка к Олимпиаде-2014, премьер обратился к историко-литературной теме: "Во время выступления нашей команды и в Лондоне (на Олимпиаде 2012 года), тем более в Сочи, "плача Ярославны" не будет, а будет "крик восторга и гордости за нашу национальную сборную".

Продолжая вопрос проведения зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи и чемпионата мира по футболу в 2018 году, Владимир Владимирович отметил, что это даст мощный импульс развитию инфраструктуры в России.

"Это у нас одно из немногих мест в стране (Сочи), где наши граждане в условиях мягкого субтропического климата могут отдыхать почти круглый год. И город Сочи находился в недопустимо плохом состоянии, канализации даже там не было. Ну, какой курорт без канализации? Каждую зиму провода рвутся в горах, в самом городе пропадает свет", - сказал Путин.

По его словам, если бы не Олимпиада, то "Россия бы, наверное, за 100 лет ближайшие не сделала бы того, что мы делаем сейчас, а может быть, никогда бы не сделала".

О Лужкове и Собянине

Одной из главной причин самого громкого увольнения этого года – отставки Юрия Лужкова с поста столичного мэра – по мнению премьера, является, возможно, "неспортивное поведение" Юрия Михайловича. После обсуждения темы спорта вопрос о причине увольнения Лужкова ведущий назвал "не совсем спортивным, а точнее - совсем неспортивным".

"Может быть за неспортивное поведение? Но это вопрос не ко мне", - сказал Путин.

У премьера также спросили, не слишком ли "жестко стелит" новый мэр столицы Сергей Собянин. "Он не постельничий, чтобы стелить, он наводит порядок", - в свойственной ему образной манере ответил Путин.

О музыке и "живописи"

Премьер-министр в ходе "Прямой линии" раскрыл несколько секретов из своей личной жизни. Как выяснилось, Владимир Владимирович не умеет играть на рояле, а только "тыкает двумя пальцами по клавишам".

Напомним, на днях практически все телеканалы продемонстрировали, как премьер на благотворительном концерте в Петербурге сыграл на рояле "С чего начинается Родина" и спел на английском языке песню с джазовыми музыкантами.

"Это очень сильно сказано - сыграть на рояле. Меня научил приятель двумя пальцами тыкать по клавишам, что я и реализовал", - сказал Путин, отвечая на вопрос, какие у него еще есть таланты помимо тех, которые он недавно продемонстрировал, в том числе играя на рояле.

Если музыку сложно назвать стихией у премьер-министра, то с "живописью" в его доме все в порядке: лужи и кучи "рисует" щенок Баффи, подаренный Владимиру Владимировичу во время его визита в Болгарию. "Щенок Баффи поживает отлично. Рисует мне огромные лужи по всему дому и кучи, но при этом он, конечно, очень симпатичный парень и я его очень люблю", - рассказал Путин.

Также Владимир Владимирович признался, что иногда рассказывает анекдоты о тещах, хотя и согласен с тем, что подобные анекдоты - это плохо. Отвечая на вопрос о том, "когда прекратят юмористы издеваться над тещей", премьер принес свои извинения всем российским тещам.

В завершение "Прямой линии" Владимир Путин заявил, что россиянам нечего опасаться даже ночью, когда руководство страны спит, потому что, по словам премьер-министра, глава правительства и президент "спят по очереди". "Все под контролем, не сомневайтесь", - заверил Путин россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала