Рейтинг@Mail.ru
Посол США отрицает организацию слежки за чиновниками ООН - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США отрицает организацию слежки за чиновниками ООН

Читать ria.ru в
"Я бы хотела заверить всех, мы не собираем данные на официальных лиц ООН", - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс специального представителя США в ООН в Женеве Бетти Кинг. Ранее на сайте WikiLeaks появилась информация, что американским дипломатам в ООН рекомендовано собирать личные данные сотрудников Организации.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Американские представители в ООН не проводили какую-либо слежку за чиновниками в ООН, как это якобы предполагается в опубликованной WikiLeaks депеше американских дипломатов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление специального представителя США в ООН в Женеве Бетти Кинг (Betty E. King).

По данным агентства, в одной из опубликованных в интернете дипломатической записке американским дипломатам в ООН рекомендуется собирать подробную информацию и даже биометрические данные, касающиеся высокопоставленных представителей ООН и иностранных дипломатов.

"Я бы хотела заверить всех, мы не собираем данные на официальных лиц ООН", - сказала Кинг. По ее словам, подобная утечка может навредить дипломатической работе США, так как у "дипломатии должны быть некоторые гарантии сохранения тайн".

Она отказалась давать комментарии относительно происхождения и точности служебной записки американских дипломатов.

В конце ноября с подачи WikiLeaks в интернете стал фигурировать документ с распоряжением госдепа США о слежке за генеральным секретарем Пан Ги Муном.

Согласно фигурировавшей среди документов секретной инструкции, подписанной госсекретарем Хиллари Клинтон в 2009 году, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые в ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Вашингтон также запросил данные о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонной и факсовой связи, используемых чиновниками ООН, и выразил интерес к получению детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях РФ, КНР, Франции и Великобритании в Совбезе ООН.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте секретных документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала