Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" готов выкупить у "Русала" блокпакет ГМК за $12 млрд - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" готов выкупить у "Русала" блокпакет ГМК за $12 млрд

© Иллюстрация РИА Новости"Норникель" готов выкупить у "Русала" блокпакет ГМК за $12 млрд
Норникель готов выкупить у Русала блокпакет ГМК за $12 млрд
Читать ria.ru в
ОАО "ГМК "Норильский никель" в четверг направило предложение ОК "Русал" о выкупе у нее 25% + 1 своих акций за 12 миллиардов долларов. В "Русале" на это сказали, что для него инвестиция в "Норникель" является стратегической, и компания не намерена продавать свою долю.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" в четверг направило предложение ОК "Русал" о выкупе у нее 25% + 1 своих акций за 12 миллиардов долларов, говорится в сообщении ГМК. В "Русале" на это сказали, что для него инвестиция в "Норникель" является стратегической, и компания не намерена продавать свою долю.

В "Интерросе", который также владеет блокпакетом ГМК, РИА Новости сказали, что поддерживают инициативу менеджмента "Норникеля".

При этом источник, близкий к совету директоров компании, заявил, что на проходящем в четверг заседании совета директоров ГМК гендиректор "Русала" Олег Дерипаска "не говорил, что "Норильский никель" - стратегическая инвестиция, фактически взяв вопрос (о продаже пакета - ред.) в разработку". Источник сказал, что "по его (Дерипаски - ред.) мнению, "Норникель" стоит дороже, и значит его ("Русала") пакет стоит тоже дороже".

Очередное предложение

В сообщении ГМК говорится, что предложение о выкупе доли "Русала" "было обсуждено на очном заседании совета директоров "Норникеля" и получило поддержку независимых директоров".

В случае совершения предлагаемой сделки "Норникель" планирует в течение двух-трех лет, в зависимости от ситуации на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом механизмы, предусмотренные действующим законодательством РФ, в объеме до 20% уставного капитала компании. Часть приобретенных акций может быть использована на выпуск финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки компании.

"Норникель" отмечает, что предлагаемая цена обозначена с премией к рынку и, по имеющейся у компании информации, значительно превышает цену приобретения ОК "Русал" данного пакета акций в 2008 году.

Предложение о приобретении акций с премией к рынку, по мнению "Норникеля", свидетельствует о серьезности его намерений и желании разрешить сложившуюся ситуацию в интересах всех акционеров. Компания ожидает ответа ОК "Русал" до 28 декабря 2010 года.

Как отмечается в сообщении, предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками. Указанные банки высказали свою заинтересованность и готовность участвовать в финансировании сделки, понимая ее целесообразность для всех ее участников и полезность с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности российских акций на фондовых рынках.

В свою очередь, в письме в адрес "Русала" за подписью главы совета директоров ГМК Василия Титова и гендиректора Владимира Стржалковского отмечается, что данное предложение не является классической офертой, и цена и форма оплаты могут быть уточнены в ходе переговоров, к которым стороны готовы приступить в случае согласия руководства алюминиевой компании.

"Приобретение данного пакета акций будет осуществлено по получению всех согласований и разрешений органов государственной власти, предусмотренных законодательством РФ. Покупателем выступит одно из юридических лиц, входящих в группу компаний ОАО "ГМК "Норильский никель", - отмечается в письме.

Ранее

После годового собраний акционеров "Норникеля", которое состоялось летом 2010 года, паритет между основными акционерами компании - "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом" Олега Дерипаски - был нарушен. "Русал" через суд оспорил решение собрания, а состоявшееся в октябре внеочередное собрание акционеров ГМК сохранило полномочия членов совета.

Представители "Интерроса" и самого "Русала" ранее заявляли, что готовы принять участие в выкупе доли второго акционера. Гендиректор "Норникеля" также заявлял, что компания готова рассмотреть возможность участия в пуле инвесторов для выкупа доли Дерипаски.

В ноябре "Русал" сообщил, что ведет консультации с рядом инвесторов с целью создания пула, готового выкупить у "Интерроса" принадлежащие ему 25% акций ГМК. Подробности консультаций раскрыты не были.

Холдинг Потанина в конце октября сам делал предложение о выкупе доли "Русала" в ГМК, оценив блокпакет в девять миллиардов долларов. Эти заявления дальнейшего продолжения не получили.

Экспертное мнение

По мнению аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, при текущих ценах на металлы оценка в 12 миллиардов долларов за 25% акций ГМК является справедливой, но, если цены будут расти, то и стоимость пакета может быть выше.

Как отмечает эксперт из Unicredit Марат Габитов, "Русал" считает эту инвестицию стратегической и видит перспективы значительного роста капитализации "Норникеля", и поэтому по мере сокращения своей задолженности мог бы рассмотреть вариант даже увеличения своей доли в ГМК.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала